1 сентября в Автозаводском районе в сквере на бульваре Космонавтов проходил дворовой праздник, посвященный Дню знаний. Дети в сопровождении родителей участвовали в различных конкурсах, проходивших в рамках мероприятия.

Но спустя некоторое время после начала праздника появились те, кто решил превратить детский праздник в площадку политической агитации. Речь идет о кандидате в депутаты тольяттинской думы от партии «Справедливая Россия», временно неработающей Ирине Рягузовой.
Ирина Рягузова была далеко не одна, а в сопровождении крепких молодых людей. Некоторые из них были в футболках с надписью «Федерация ММА Самарской области». При этом часть бойцов заняли позиции по периметру праздника, то ли для того чтобы охранять его (тогда логичный вопрос: от кого?), то ли чтобы никого не выпускать. Часть молодых людей, видимо, и вовсе охраняли непосредственно Ирину Рягузову.




Параллельно же, под этот силовой фон, промоутеры в символике «Справедливой России» распространяли агитационные материалы Ирины Рягузовой. Источники предполагают, что среди промоутеров могли быть и несовершеннолетние, что прямо запрещено законом. Возможно, на это стоит обратить внимание территориальной избирательной комиссии.


Один из дворовых активистов пытался снять присутствие и действия эсеровских «гостей» на видео, однако, «силовики» якобы воспрепятствовали этому.
Вполне вероятно, что их появление могло стать поводом для волнения среди родителей детей, участвовавших в празднике. Ведь неизвестно, как охрана Рягузовой могла среагировать на то или иное действие присутствовавших. Любая нестандартная ситуация могла быть воспринята как провокация. И к каким последствиям это привело бы, остается догадываться. Поэтому говорить уже о полноценном празднике здесь вряд ли приходится.
Да и в целом, возникают вопросы к самой Ирине Рягузовой. Чего она опасается, когда приходит на детский праздник с такой массовой охраной? Может быть, она боится избирателей, за голоса которых борется? Или она намерена получить их голоса, оказывая на них давление демонстрацией своих возможностей? К слову, источники нашего портала, возможно, вполне оправдано, провели аналогию с пресловутыми девяностыми.
Немаловажным было бы обратить внимание на то, что в свое время Ирина Рягузова являлась помощником Михаила Маряхина. А ее избирательная кампания, по неподтвержденной информации, финансируется генеральным директором ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» Виктором Поповым. Последний также пытался участвовать в выборах, однако, видимо, отказался от этой затеи. Теперь он, вероятно, пытается провести в Думу своих людей, в том числе и Ирину Рягузову.

