Самара отказалась от закупки новых скоростных «Валдаев»

Министерство транспорта Самарской области отказалось от закупки скоростных судов «Валдай». Такое решение принято после многочисленных замечаний от профильных специалистов и операторов водного транспорта, которые выразили сомнения в практической эффективности этих судов.

Взамен регион запланировал покупку четырёх катеров модели КС-162 с похожими технико-эксплуатационными характеристиками. Средства на это уже включены в бюджет: два судна ожидаются в 2027 году, ещё два — в 2028 году.

Изначально в программе социально-экономического развития области фигурировали именно «Валдаи», но по результатам анализа отзывов профессионалов план был пересмотрен. Ожидается, что новые катера повысят качество пассажирских перевозок по Волге; конкретные маршруты и расписание станут известны ближе к моменту поставок.

nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ