5 июня состоялась конференция по экологическому туризму «Живая Волга». Основной темой его стало обсуждение инвестиций в экологический туризм. Данное мероприятие ставит целью подчеркнуть значимость национального парка «Самарская Лука» именно в развитии экологического туризма, в создании инфраструктуры для отдыха жителей Самарского региона. В этом году национальному парку исполняется тридцать лет, поэтому конференция посвящена его развитию.
На мероприятии с приветственным словом выступил Александр Кобенко, который считает тему интересной для обсуждения и сказал следующее:
На прошлых выходных ездил в Волжский Утес и был потрясен красотой природы. Мы живем и не до конца понимаем, что мы не хуже, чем Европа, чем страны, где большой туристический поток. Я много путешествую по России, был в разных интересных местах. Многие нам завидуют, что мы живем в очень интересном месте и в плане климата и природы и с точки зрения различных возможностей. И я считаю, что мы не в полной мере используем наш потенциал. С одной стороны мы действительно должны очень бережно относится к природе, к этому наследию, а с другой стороны туристический поток незначителен. Мы должны создать такую среду, которая сможет защитить экологию и даст возможность познавать наш регион для туристов.
Мэр Тольятти Сергей Андреев в начале мероприятия, обращаясь к участникам и гостям мероприятия подчеркнул, что то, что человек создает своими руками — к этому человек относится бережно. А то, что достается в наследство, это ценится меньше:
«Нам посчастливилось жить в прекрасных местах на Волге, у нас есть потрясающий национальный парк «Самарская Лука». То, что находится рядом, мы не всегда созидаем. Нам важно еще раз оценить огромное значение, какой это огромный магнит для притяжения туристов и как мы используем это-это наша большая ответственность. Это мероприятие — шаг к тому, чтобы повысить эффективность того потенциала, которым мы обладаем».
Мероприятие так или иначе вращалось вокруг Самарской Луки и одним из самых значимых выступающих стал директор Федерального государственного учреждения Национальный парк «Самарская Лука» Александр Губернаторов, который сообщил о том, что в национальном парке будет происходить обустройство экологических маршрутов, таким образом будет создан организованный туризм:
«Мы занимаемся развитием инфраструктуры национального парка, познавательных маршрутов.
В национальном парке устроено четыре участка, куда может приехать группа людей, которые могут ознакомиться с особенностями территории, об историческом и культурном ее наследии. Перед новым годом приняли постановление, которое устанавливает входную плату за вход в национальные парки. Шаг сделан в сохранении этой территори».
Также он отметил, что в ближайшее время планируется создание информационных центром в Ширяево, Жигулевске, Рождествено, Тольятти, Самаре, Подгорах.
В Ширяево будет восстановлена ветряная мельница. Также в настоящее время активно реализуется проект «Молодецкий курган», и как отмечает Александр Губернаторов лет 5 назад на территории парка была устроена громадная свалка, и в 2008 был национальный парк был вынужден закрыть этот участок. За эти годы было многое восстановлено и сейчас это один из самых популярных объектов.
«Будет разработан специальный инвестиционный проект, предусматривающий обустройство Молодецкого кургана, создание участков для массового посещения туристов. Предусматривается сделать доступный подъем на Молодецкий курган и спуск с него. Ждем финансирования около 92 млн.
Также мы занимаемся событийным туризмом на территории национального парка, в планах создание площадок, где можно понаблюдать за дикими животными в естественных для них условиях» — говорит о развитии национального парка его директор.
В рамках конференции прошли презентации таких крупных проектов как «Жигулевская жемчужина» и «Туристическая деревня «Новая Рязань».






