Вчера, 21 июля, между Минпромторгом России и Правительством Самарской области было заключено соглашение о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в области торговой деятельности.
Так представители регионального и федерального правительства посетили дочернее предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации, входящей в Госкорпорацию «Ростех» — ОАО «Кузнецов». В частности они посетили производственные участки предприятия, где идет сборка авиационных, индустриальных и ракетных двигателей и обсудили задачи, стоящие перед двигателестроительным предприятием по реализации государственных проектов, среди которых приоритетным является восстановление серийного производства двигателя НК-32 (второго этапа государственных испытаний) для стратегического бомбардировщика Ту-160. Кроме того, с 2010 года предприятие реализует программу технического перевооружения и реконструкции производства.
В ходе визита на предприятии состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Правительством Самарской области о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в области торговой деятельности. Подписи под соглашением поставили Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и врио Губернатора Самарской области Николай Меркушкин.
Соглашение предполагает обмен информацией и формирование совместных информационных ресурсов по вопросам реализации государственной промышленной политики и торговой деятельности, разработку предложений по внедрению результатов интеллектуальной деятельности, созданных в ходе реализации государственных контрактов и принадлежащих Российской Федерации или Самарской области, также реализацию совместных проектов, направленных на стимулирование промышленной и торговой деятельности на территории Самарской области, в том числе инвестиционных проектов, обмен информацией и опытом по вопросам реализации государственной промышленной политики и торговой деятельности и др.
«Соглашение позволит оказать поддержку предприятиям разных отраслей промышленности для того, чтобы в Самарской области быстрее шла модернизация, реализовывались инвестиционные проекты. В соглашении заложены те принципы, которые дают возможность получать и видеть конкретные результаты совместной работы», — отметил Денис Мантуров .

