Самарская «Золотая шайба»: старт дан

26 декабря в Самаре прошло торжественное открытие региональных соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» им. А.В.Тарасова. В мероприятии приняли участие секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Фетисов, депутат Государственной Думы РФ, член Президиума Генерального совета партии Александр Хинштейн, координатор регионально проекта «ЕР» «Золотая шайба», депутат Самарской Губернской Думы Алексей Чигенев, первый заместитель министра спорта Самарской области Андрей Харин, заместитель министра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова, президент Федерации хоккея Самарской области Станислав Рузов и депутат Самарской Губернской Думы Сергей Иванов.

Отметим, что с этого года игры, организованные партией «Единая Россия» в Самарской области, проходят в рамках окружного этапа соревнований в Приволжском федеральном округе в сезоне 2014-2015 г.г.

Отметим, в Самарской области активно строятся универсальные спортивные площадки для занятия футболом в летнее время и хоккеем – в зимнее. Только в 2014 году на территории губернии было построено 38 универсальных спортивных площадок по программе министерства спорта Самарской области. Теперь у ребят есть больше возможностей заниматься хоккеем, чем раньше.

Кроме того, по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в этом году было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Федерацией хоккея России и всероссийским клубом юных хоккеистов «Золотая шайба» в области развития детско-юношеского хоккея в ПФО. В течение года была проведена полная инвентаризация ледовых площадок, сформированы планы строительства новых спортивных объектов, прежде всего в районах, испытывающих их острую нехватку.

«Мы сейчас определили основные направления организации работы по поддержке турниров – от дворовых, школьных, районных, городских и региональных до соревнований федерального уровня, — отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич на заседании попечительского совета по поддержке детского и юношеского хоккея в регионах ПФО 24 декабря. — У нас ведется сетевая работа, которая должна охватить максимальное количество хоккейных команд любого, даже самого низового уровня, которые только начинают играть, чтобы они имели возможность и «социальный лифт» подняться по хоккейной иерархии на самый верх».

Во всероссийском турнире «Золотая шайба» им. А.В. Тарасова сезона 2014-2015 гг. в Приволжском федеральном округе запланировано участие 1588 детских и юношеских команд. Предполагаемый охват составит около 28 тысяч спортсменов в трех возрастных группах. Предусматривается задействовать 1350 ледовых сооружений, в том числе 120 закрытых ледовых арен. Подготовку команд-участников соревнований будут осуществлять более 780 тренеров-преподавателей.

На участие в «Золотой шайбе», которая стартовала в Самаре в этом году, подали заявки рекордное для региона количество команд — 67 сборных в трех возрастных категориях (2000-2001, 2002-2003, 2004-2005 г.р.) из 30 районов и малых городов Самарской области и 7 районов Самары. Для сравнения: в сезоне «Золотой шайбы» 2012-2013 гг. отыграли 33 хоккейные команды, в сезоне 2013-2014 — 49 команд.

В планах на будущее – увеличить количество команд-участниц турнира за счет женских сборных. «Важно, чтобы на следующий сезон «Золотой шайбы» проходил уже в категориях «мальчики» и «девочки», — отметил координатор проекта Алексей Чигенев. — Если мы решим эту задачу, то можно будет сказать, что дворовый хоккей поднялся, и уже тогда тренеры должны выбирать лучших, готовить мастеров для команды».

В рамках открытия регионального этапа «Золотой шайбы» им. А.В. Тарасова состоялись матчи команд «Восток» (игроки хоккейных команд Самары (девочки) и муниципальных районов Пестравский и Богатовский) и «Запад» (игроки хоккейных команд Тольятти и муниципальных районов Красноярский и  Сергиевский).

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

НеСлухи.рф