Самарская область вошла в число 11 регионов – «сильных инноваторов» в Рейтинге инновационных регионов России, сообщает правительство Самарской области. Рейтинг составлен Ассоциацией инновационных регионов России совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. При расчете рейтинга были использованы 24 индикатора, сгруппированные в три блока – «Научные исследования и разработки», «Инновационная деятельность» и «Социально-экономические условия инновационной деятельности».
Регион занимает шестое место в России по показателям, характеризующим социально-экономические условия инновационной деятельности.
Самарская область лидирует среди регионов России по параметрам технологического развития:
– доле затрат на технологические инновации в общем объёме отгруженной продукции (интенсивности затрат на технологические инновации);
– доле занятых в высокотехнологичных и среднетехнологичных видах деятельности.
Партнерами Самарской области в группе «сильных инноваторов» стали Республика Татарстан, Томская область, Пермский край и Калужская область. В регионах данной группы значение индикатора инновационного развития более чем на треть превышает среднероссийский уровень.


