Сергей Давыдов: баснословные траты на улучшение имиджа – глупое занятие

В 2014 году Правительство Самарской области потратило на PR в СМИ 480 миллионов рублей, сообщает издание samara.bezformata.ru. На этом фоне интересным было бы вспомнить о том, что 5 декабря 2013 года в рамках «Форума действий» Общероссийского народного фронта Сопредседатель ОНФ  Александр Бречалов рассказал Президенту РФ Владимиру Путину о том, что губернатора Сахалинской области Александр Хорошавин затратил на улучшение своего имиджа 680 миллионов рублей. «То, что на улучшение имиджа губернатора 600 миллионов запланировано, – это, конечно, самый большой удар по его рейтингу, мне кажется. Ничего глупее придумать невозможно. Хоть бы по другой статье провели какой-то. Я не понимаю, — прокомментировал Президент. — Давайте попросим его, чтобы он эти 600 миллионов направил, скажем, на строительство детских садов – вот это будет самый лучший способ повышения рейтинга. Либо на решение каких-то других острых социальных проблем Сахалина». Подобные траты на СМИ в Самарской области редакции портала НЕСЛУХИ.РФ прокомментировал главный редактор интернет-портала tltgorod.ru Сергей Давыдов:

— Цифры просто фантастические, что уж говорить. С учетом того, что целевая аудитория, которой предназначен шквал позитива об успехах губернатора, призванного к формированию верноподданнического настроения в обществе, в масштабах России весьма ограничена – жители области и несколько персон в Кремле. В принципе, мнение этих персон гораздо важнее, чем мнение сотен тысяч простых смертных. Ведь в Кремле должны быть уверены, что позиции их человека на отдельно взятой территории прочны и незыблемы.

Не исключаю, что корень кроется в особенностях психологии отдельно взятой личности. Где-то на свой PR «хозяин» тратит 90 млн. денег налогоплательщиков, а где-то даже миллиард.

Так или иначе, совершенно прав руководитель ОНФ, сказав две вещи. Во-первых, баснословные траты на улучшение имиджа – глупое занятие. Во-вторых, в каждом регионе существует масса социальных проблем, на решение которых постоянно требуются немалые средства.

Во всем этом вижу лишь один плюс – масса людей обеспечена вполне конкретной работой.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф