17 декабря Арбитражный суд Самарской области вынес решение по иску ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ) бизнесмена Сергея Шатило к Межрайонной ИФНС России № 18.

В исковых требованиях общество просило признать недействительным решение налогового органа об отказе в возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению от 07 февраля 2018 года, в части отказа в возмещении НДС в размере 744 147 рублей.
Как следует из материалов дела, 7 февраля по итогам проведения камеральной проверки уточненной декларации по НДС за 2 квартал 2017 года, налоговый орган вынес решение № 44904 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и № 1382 об отказе в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению в сумме 90 696 514 рублей.
Согласно доводам налогового органа заявителем не представлены в ходе проверки регистрационные удостоверения на ряд медицинских изделий, указанных в решении № 44904. Это и послужило основанием для принятия решения об отказе в возмещении НДС в сумме 744 147 рублей.
Однако, как установил суд, указанные удостоверения предоставлялись компанией Шатило в налоговый орган. Это подтверждалось соответствующими письмами от ООО «Современные медицинские технологии».
В результате рассмотрения дела, суд удовлетворил требования СМТ и признал недействительным решение №1382.

