22 июня, по сообщению «ТАСС» АВТОВАЗ приостановил производство из-за проблем с поставками автокомпонентов. «Сегодня остановлены автосборочные линии. Это связано со сложностями в поставках автокомпонентов, в частности, сидений и выхлопных систем, датчиков. «АВТОВАЗ» ведет интенсивные переговоры с поставщиками компонентов для скорейшего запуска конвейера. Рабочие сегодня занимались плановыми мероприятиями по улучшению своей рабочей среды», — цитирует слова руководителя пресс-центра компании Сергея Ильинского.
Однако, уже 23 числа сборочные линии возобновили работу, рестарт производства LADA 4х4 запланирован на 24 июня, — следует из официального заявления автогиганта.
Как уверяет руководство завода краткосрочная остановка линий не повлияет на производственный график предприятия и заработные платы рабочих. Так, ситуация в Тольятти не повлияла на работу второй сборочной площадки «АВТОВАЗа» в Ижевске — производство здесь функционирует согласно плану.
Ситуацию разъясняет председатель профсоюза ОАО «АВТОВАЗ» Сергей Зайцев:
— Мы не вводили режим простоя. Это означает, что возникшая ситуация не повлияет на уровень зарплат в июне 2015 года. Рабочие с пониманием отнеслись к краткосрочной остановке и были заняты дополнительными работами по сервису и обслуживанию производственного оборудования. Мы благодарны руководству предприятия за оперативное реагирование на проблему и ее успешное разрешение.


