В прошедшую субботу в Жигулевске прошел массовый митинг, организованный представителями партии КПРФ. Характерно то, что мероприятие проходило в центре города, и на нем даже выступил глава города Дмитрий Холин.
За неделю до этого, «красная» акция протеста проходила в Димитровграде, где, как и в Тольятти, на выборах в местную Думу победу одержали коммунисты. Количества «красных» депутатов хватило для того, чтобы снять главу города. Правда, последнему удалось восстановиться через суд. Это и стало причиной массового выступления. Как в случае с Жигулевском, в Димитровграде в митинге принимали участие тольяттинские депутаты от фракции КПРФ.
https://www.youtube.com/watch?v=TPataqa7nZs
На этом фоне вполне можно было бы предположить, что тольяттинские коммунисты могут предпринять попытку реализации «димитровградского сценария» в отношении главы города Сергея Анташева. На странице ютуб-канала «Послушай приятель» даже появилось видео, в котором ситуация в соседнем городе называется «страшным сном» главы Тольятти.
Однако в данном случае им потребуется поддержка депутатов от других фракций. Но при желании некоторых местных политических деятелей реализовать такой сценарий не составит труда.
К примеру, существует версия о том, что кресло главы города представляет интерес для депутата Самарской Губернской Думы Владимира Дуцева. Он имеет существенное влияние на часть депутатского корпуса. Возможно, при определенном желании, он может сгруппировать свои ресурсы с КПРФ, для того, чтобы Сергей Анташев освободил занимаемую должность.
Не исключено, что со стороны КПРФ уже мог начаться определенный процесс раскачки. На прошлой неделе ряд СМИ сообщил о том, что со стороны ОАО «ТЕВИС» поступило заявление в правоохранительные органы в отношении главы Тольятти Сергея Анташева, который ранее возглавлял общество. Примечательно то, что акцент в этих публикациях был сделан на том, что ТЕВИС является дочерним предприятием структур ГК «Ростех», возглавляемого Сергеем Чемезовым. При этом, человеком «Ростеха» принято считать депутата Государственной Думы от Тольятти Леонида Калашникова.
Характерно и то, что информация о заявлении «ТЕВИС» появилась на проправительственном ресурсе Volga.News. Это можно было бы расценить как некие сигналы из областного центра главе Тольятти.
На этом фоне вполне вероятно, что уже в ближайшее время со стороны тольяттинских коммунистов будет четко прослеживаться риторика, содержащая требования отставки действующего главы города.

