В Тольятти на сегодняшний день существует ряд проблем, связанных с аварийностью инженерных систем. Основная среди них – ремонт по аварийности бесхозяйственных сетей, которые находятся на балансе специализированных организаций. «Эти сети периодически выявляются и для того, чтобы в соответствии с законом передать их на обслуживание специализированной организации, они проходят процедуру, позволяющую сначала признать их бесхозяйственными, что занимает время и средства. Более того в отдельных случаях требуется их техническое освидетельствование, чтобы составить соответствующий паспорт и передать их по постановлению. В этот период они имеют свойство рваться, допуская аварийные случаи», — пояснила заместитель руководителя департамента городского хозяйства Инна Инкина.
Кроме того отдельной проблемой в городе стоит муниципальная ливневая канализация, особенно весной. Например, 40,0 км сетей ливневой канализации в Автозаводском районе никем не обслуживаются и подлежат инвентаризации. В Центральном районе города ливневые канализации находятся в предаварийном состоянии: сети изношены, засорены и имеют локальные повреждения целостности от прорастания корней и от воздействия механической нагрузки (под автодорогами). Более того 65% территории не оборудовано системой ливневой канализации. Схожая ситуация и в Комсомольском районе города. «В целом по Тольятти общий износ сетей порядка 90%. Бессточная система себя не оправдывает — сети запилены. Пруды имеют высокий уровень воды», — резюмировала Инкина.
С целью решения перечисленных проблем на ближайшие три года разработана муниципальная программа «Содержание и ремонт объектов и сетей инженерной инфраструктуры г.о. Тольятти на 2015-2017 гг.». Финансирование программы за весь период составит 942, 4 млн. рублей.
В рамках запланированного финансирования представляется возможным прочистить 1962 м сетей водоснабжения; разработать порядка 9 проектов для выполнения отдельных работ; производить ежегодный мониторинг имеющихся 12 наблюдательных скважин; поддерживать газовое оборудование в техническом состоянии на 100%; опрессовывать сети, принадлежащие мэрии, перед отопительным сезоном на 100%.
С целью поддержания в технически исправном состоянии сетей ливневой канализации планируется: выполнить проекты на очистку 3 прудов-накопителей, в результате которых удалить порядка 63 тыс. куб. м. загрязнений, откачать из этих прудов порядка 140 тыс. куб. м. ливневых вод; прочистить 2 100 м ливневых коллекторов; отремонтировать 125 м сетей и 13 сооружений ливневой канализации; построить 24 дополнительных дождеприемника.
Также в рамках программы запланированы работы по поддержанию в технически исправном эксплуатационном состоянии сетей уличного (наружного) освещения.



