В Самарском государственной аэрокосмическом университете прошла ХI международная Летняя космическая школа «Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе. От идеи миссии к проекту наноспутника».
В течение двух недель студенты из Италии, США, Португалии, Японии, Румынии, Мексики, Колумбии, Казахстана и России работали над созданием собственных проектов наноспутников.
В первую неделю на лекциях и практических занятиях участники школы изучали теорию проектирования космических аппаратов нанокласса: механику полёта, особенности управления движением, бортовые системы. Для создания проектов наноспутников и их систем участники школы использовали комплексные системы автоматизированного проектирования Altium Designerи Pro Engineer.
Вторая неделя обучения в летней космической школе была посвящена разработке проектов конкретных наноспутников. Участники школы разделились на две команды, каждая из которых работала над собственным проектом.
Так, группа под руководством доктора (PhD) ЭринГриггс из Колорадского университета (США) подготовила и защитила проект «Remote Sensing of Atmospheric Density and Imaging Satellite» («Спутник для изучения плотности атмосферы и получения изображений») по созданию наноспутника дистанционного зондирования Земли. По замыслу участников, такой аппарат может осуществлять наблюдение за атмосферой Земли, а также передавать снимки земной поверхности и научную информацию с использованием орбитальной группировки спутниковой связи Iridium.
Второй проект — «Monitoring of Ionospheric Scintillationson Equator Cubesat» («Спутник кубсат для изучения мерцания ионосферы на экваторе»)-подготовила группа учеников под руководством студента Падуанского университета (Италия) ХадиГассабиана, PhD-кандидата из Лиссабонского университета (Португалия) Жозе Марсала и студента Национального автономного университет Мексики Диего Гонзалеза. Разработчики предполагают, что с помощью наноспутника можно будет собирать данные об ионосфере Земли, а также изучать влияние её изменений на прохождение навигационных сигналов.
Обе команды разработали техническое задание для создания наноспутника, определили перечень необходимых подсистем аппарата, провели расчет энергетического потенциала каналов связи и массы спутника, выбрали требуемые компоненты и создали 3D модели наноспутников. Также команды наметили дальнейшие шаги для возможной реализации своих проектов.
По словам организатора Летней космической школы, заведующего межвузовской кафедрой космических исследований СГАУ профессора Игоря Белоконова, в этом году изменился сам формат обучения: впервые одна неделя была посвящена самостоятельной работе участников над собственными проектами. «Такая форма обучения даёт уникальные возможности общения и позволяет рассчитывать на будущие совместные проекты. Тем более, в этом году среди участников школы было много PhD-студентов, а это уже настоящие исследователи, которые по возвращению в свои университеты расскажут о возможностях СГАУ. Это может стать импульсом для нашего дальнейшего сотрудничества», — отметил Игорь Белоконов.
Все лекции, практические занятия и защиты проектов в рамках Летней космической школы шли на английском языке. По окончании школы участники получили соответствующие международные сертификаты.





