Административные комиссии начали применение новых штрафных санкций в сфере благоустройства. Напомним, в марте этого года вступили в силу поправки в закон «Об административных нарушениях на территории Самарской области», в соответствии с которым штрафы за отдельные нарушения возрастают в несколько раз.
За нарушение порядка производства земляных работ должностным лицам вместо 5 тыс.рублей теперь предстоит заплатить 25 тыс.рублей, юридическим лицам, вместо 20 тыс.рублей — 500 тыс.руб., а за повторное нарушение – 1 млн. рублей.
За грязь, которую разносят транспортные средства при выезде со строительных площадок, застройщики заплатят до 800 тыс.рублей.
Также законопроект предусматривает повышение штрафов за выбрасывание мусора из окон автомобилей (до 3 тыс. рублей для граждан и до 300 тыс. рублей для юридических лиц), несанкционированное размещение объявлений (до 2 тыс. рублей для граждан и до 300 тыс. рублей для юридических лиц), нанесение граффити (до 5 тыс.рублей для граждан и до 800 тыс.рублей для юридических лиц).
С начала действия новых штрафных санкций административными комиссиями составлено более 500 протоколов. Всего же за апрель-май наложено штрафов на сумму 899,2 тыс. рублей. Однако, по словам заместителя Главы Самары Александра Ефремова, на сегодняшний день взыскано всего 6% от всей суммы. Дмитрий Азаров дал две недели на подготовку совещания на уровне регионального Правительства совместно с главным федеральным инспектором и службой судебных приставов для решения вопроса взыскания наложенных штрафов.



