СОФЖИ и АИЖК продолжают развивать строительную отрасль региона

Партнер Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) организовало  для  своих региональных операторов конференцию, посвященную  утверждению  «Стратегии развития  Единого института развития в жилищной сфере на период 2016-2020 года» и  запуску  новой продуктовой линейки  Агентства, сообщает пресс-служба регионального Правительства.   Генеральный директор  АИЖК  Александр Плутник познакомил представителей более 60 организаций — партнеров с  основными  положениями новой   стратегии. Основной целью, которой является улучшение жилищных условий в городской среде.

Добиться  поставленных задач в АИЖК планируют через обеспечение застройщиков земельными ресурсами, предоставление гарантий по кредитам застройщикам, развитие рынка арендного жилья за счет коллективных инвестиций, и через развитие ипотечного рынка.

Для этих целей планируется продолжить работы в части поддержки рынка ипотеки посредством расширения числа каналов продаж через банки, региональных операторов и уже привычных всем через застройщиков и риэлторов.  Ожидается, что помогут в этом, более прогрессивные подходы к рефинансированию, выдаче займов с баланса АИЖК через агентов, выкупу пулов ипотечных кредитов. Также, АИЖК  планирует сосредоточиться на развитии вторичного рынка за счет создания «Фабрики ИЦБ». Результатом внедрения нового механизма выпуска ценных бумаг станет расширение возможностей для работы банков на ипотечном рынке.

Предусмотрены в новой линейке ипотечных кредитов АИЖК и специальные  вычеты к процентной ставке  для  семей с тремя детьми,  участников программы «Жилье для российской семьи», сотрудников оборонно-промышленного комплекса, при покупке жилья в Дальневосточном федеральном округе и квартир с баланса АИЖК.

Как подчеркнули представители АИЖК, также, возможно использование средств материнского капитала в качестве первоначального взноса и досрочного частичного или полного погашения кредита. АИЖК продолжит выдавать ипотечные кредиты для военнослужащих – участников НИС после согласования ставок с ФГКУ «Русвоенипотека».

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф