20 ноября состоялось первое заседание общественного совета при министерстве строительства Самарской области. Об этом сообщила пресс-служба областного минстроя.
В состав общественного совета вошли представители власти, архитектурного сообщества и руководители крупнейших строительных компаний региона. Эксперты обсудили грядущее обновление исторического центра Самары.
Одним из пунктов заседания стал отчет исполнительного директора СОФЖИ Р.Ш. Мязитова об итогах работы Фонда в 2015 году. Наибольшей интерес у членов совета вызвало новое направление в деятельности фонда — разработка концепции реновации исторической части Самары.
Член общественного совета — председатель самарского регионального отделения Союза архитекторов России Ю.М. Корякин предложил в ближайшее время представить проект реновации экспертам.
«Я полностью поддерживаю планы областного правительства и его подходы в обновлении центра Самары, но будущий облик этих улиц необходимо обсуждать более подробно со специалистами на этапе проектирования, — считает Корякин. — Например, на мой взгляд, дома нужно строить в современном, но не кричащем стиле».
Р.Ш. Мязитов объяснил, что последний год велась сугубо техническая работа, и проекты будут обязательно представлены архитектурному сообществу, дизайнерам и жителям города. «Мы открыты для дискуссий и предложений, но есть рамки за которые не хочется выходить», — подчеркнул Мязитов.
Председатель общественного совета О.А. Никитенко поддержал позицию фонда. «Уйти в обсуждение на раннем этапе — определенный риск, так как история знает примеры, когда проекты так и не были реализованы из-за волны необоснованной критики, — считает он. — Архитектурный облик можно доработать. Кстати, сейчас разрабатываются цветовые решения для фасадов».
Член общественного совета А.А. Латкин отметил, что главный шаг сделан и государство взяло на себя самую крупную статью расходов — переселение. К.М. Ушамирский добавил, что инициатива обновить исторический центр возникала практически каждое десятилетие, но так далеко от планов к реальным делам власти еще не заходили. «За 20-30 лет население этих кварталов сократилось вдвое и просто необходимо вернуть былую привлекательность этой части города», — подчеркнул Ушамирский.
В завершение дискуссии О.А. Никитенко предложил общественникам в ближайшее время ознакомиться с проектом «5 кварталов» во время визита в СОФЖИ: «Нужен объективный взгляд специалистов, поэтому все желающие смогут познакомиться с планами более подробно и задать вопросы разработчикам».
Среди других вопросов, обсуждавшихся на общественном совете, был доклад и.о. руководителя департамента государственной политики в области строительства областного минстроя Е.В. Атанова о темпах реализации мероприятий по улучшению инвестиционного климата в строительстве. В частности, речь шла о сокращении сроков выдачи разрешений на строительство.
По словам Атановой, в этом году удалось сделать регламент «выхода» на стройплощадки единым для всех. «Теперь, чтобы приступить к строительству в Кошкинском районе или Самаре необходим абсолютно одинаковый пакет документов, — привела она пример. — Также подготовлен законопроект под названием «Последняя миля», которым предлагается не согласовывать проект инженерной инфраструктуры, а лишь уведомлять муниципальные власти о начале строительства коммуникаций. В ближайшее время документ поступит на рассмотрение в губернскую думу. Разработанный комплекс мер должен нас приблизить к показателям, которые мы перед собой поставили — 60 дней на получение пакета разрешительной документации».
Напомним, что в 2012 году сроки получения разрешения на строительство составляли 457 дней, а на начало 2015 года этот показатель снизился до 170 дней. Члены общественного совета приняли информацию к сведению.
В этот же день заместитель министра строительства Е.Е. Усанова вручила от имени губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина благодарственные письма представителям строительной отрасли, которые принимали активное участие в общественной жизни региона. Среди них председатель совета директоров «Корпорации КОШЕЛЕВ» В.А. Кошелев, председатель совета директоров ГК «Волгатрансстрой» В.В. Сонин, коллективы компаний ООО «Шард», ООО «СК Сервис – Д», «ПСК «Волга» и сотрудники министерства строительства.
«Это отличный повод в торжественной обстановке сказать «спасибо» и выразить признательность людям и организациям, которые в уходящем 2015-м году внесли заметный вклад в жизнь и деятельность губернии, — сказала Усанова. — Благодарим вас за труд, и желаем успехов в следующем году. Пусть все проекты с успехом воплощаются в жизнь».


