Глава Самары Дмитрий Азаров подписал постановление о проекте планировки квартала на территории бывшего 4-го ГПЗ. Проект микрорайона компании «Самара-Центр» реализуется в Октябрьском районе на территории бывшего завода «ГПЗ-4» с 2007 года. До 2021 года здесь должен появиться современный жилой район, торгово-развлекательный центр, гостиница, общественно-деловая зона, школа, детский сад, рекреационная зона и парковочная зона.
Первоначально инвестор собирался использовать площадку с максимальной выгодой и отвести большую часть территории под строительство жилых высоток. Однако предложенный вариант не устроил администрацию города, и долгое время с собственником площадки велись непростые переговоры. В результате стороны пришли к соглашению о снижении плотности застройки на 40%.
Проект планировки территории уже прошел стадию утверждения общественностью. Большинством голосов проект застройки «Самара-Центр» был поддержан на публичных слушаниях, которые проводились в мае этого года. Как заявил глава Самары, проект и в будущем будет находиться на особом контроле городских властей. По мнению наблюдателей, власти вынудили «Самара-Центр» снизить плотность застройки на 40%, потому что первоначальный вариант жилого микрорайона в центре города многие самарцы называли «убийцей КОШЕЛЕВ-проекта». До сих пор социальное жилье в микрорайоне «Крутые ключи», возводимом подконтрольным бизнесмену Владимиру Кошелеву ЗАО «ППСО» АО «АВИАКОР», не имело конкуренции в Самаре. Строительство жилья эконом-класса в центре Самары могло бы отодвинуть проект Кошелева на окраине города на второй план. Как известно, за последние годы у Кошелева выстроились деловые отношения с администрацией Самары. Возможно, Азаров решил снизить плотности застройки 4ГПЗ на 40%, посовещавшись с Кошелевым.

