5 февраля руководитель тольяттинской службы спасения Андрей Дербенев сообщил на своей странице в facebook об инциденте, который произошел 4 февраля в одном из домов Центрального района.

«Очередной нестандартный вызов был отработан спасателями Центра Гражданской Защиты 4 февраля по адресу улица Ленина 57, — сообщает Дербенев. — Уникальная ситуация людской беспечности и везения. В 14:17 на телефон 112 поступило сообщение, что с крыши дома свисает человек и просит помощи. Прибывший экипаж спасателей действительно обнаружил висящего человека между 5 и 4 этажами».
«С помощью альпснаряжения мужчину застраховали из окна 4 этажа, после чего он был благополучно доставлен на землю. Как выяснилось позже, представитель подрядной организации проводил некие работы (то ли уборка снега, толи ремонт ограждения)», — говорится в сообщении. При этом, как отмечает Андрей Дербенев, у пострадавшего, при проведении работ, отсутствовало альпснаряжение. «Тем не менее некие знания правил безопасности мужчина знал», — добавляет руководитель тольяттинской службы спасения. «Он самостоятельно себя застраховал обыкновенной веревкой на поясе, второй конец которой привязал к ограждению. Данная «страховка» спасла его после падения, но не могла бы долго выдержать. Мужчине повезло в том, что экипаж спасателей находился практически через несколько домов от места происшествия, отрабатывая очередной вызов. Поэтому помощь пришла очень быстро. Можно точно сказать, если бы спасатели находились на базе в Портпоселке, то до момента их появления мнимая страховка бы не выдержала и человек разбился. Все подробности и причины произошедшего предстоит выяснить компетентным органам, но факт грубейшего нарушения проведения высотных работ однозначно установлен», — сообщает Дербенев.
Согласно сайту ООО УК №3, дом, расположенный по адресу ул. Ленина, 57 находится на обслуживании данной управляющей компании. Был ли спасенный ее сотрудником, остается лишь догадываться.


