Тольяттинские депутаты приняли городской бюджет на будущий год

     18 декабря состоялось очередное, пожалуй, самое важное заседание Думы г. о. Тольятти. Первоначально на нем планировалось рассмотреть двадцать два вопроса, среди которых, конечно же, были принятие городского бюджета и принятие изменений в Устав городского округа.

      Однако, некоторые депутаты внесли дополнительные вопросы на рассмотрение. Так, депутат от КПРФ Максим Гусейнов предложил обсудить подготовку города к новогодним праздникам. А депутат Максим Васильев предложил обратить внимание на ситуацию с нашумевшим строительством автомобильной мойки по ул. Лесная Центрального района.

        Первым вопросом, согласно повестке заседания, стало внесение изменений в Устав г. о. Тольятти. Здесь Борислав Гринблат напомнил собравшимся о ранее проходивших по этой теме публичных слушаниях, в связи с чем выступил с критикой в адрес представителей мэрии. По его мнению, все рекомендации, и итоги голосования граждан необходимо предоставлять на рассмотрение в Думу, а не принимать их непосредственно на публичных слушаниях. Но, надо сказать, что по внесению изменений в Устав серьезных прений не было, поэтому депутаты после непродолжительного обсуждения приняли планируемые поправки. Напомним, одна из них касалась статуса контрольно-счетной палаты, а именно отсутствия у нее статуса юридического лица и содержания ее за счет бюджета городского округа. Таким образом, можно сказать, что в части финансового контроля городская Дума усилила свои позиции.

        Другой не менее важный вопрос касался главного финансового документа города. Пожалуй, принятие этого документа на будущий год во многом являлся камнем преткновения между Думой и мэрией. После принятие документа в первом чтении, членами согласительной комиссии были направлены в адрес мэрии замечания и рекомендации по внесению изменений в проект бюджета, которые касались увеличения доходной части. Так, в решении комиссии по бюджету появилось предложение мэрии разработать и представить в I квартале 2014 года план мероприятий, направленный на увеличение   собственных доходов, поступающих в бюджет городского округа Тольятти, и исчерпывающие меры по поступлению доходов в бюджет.

       Кроме этого, по мнению ряда депутатов, исходя из проекта бюджета, формирование расходов на выполнение муниципального задания МБУ г.о.Тольятти «Парки города»,  МБУ «Зеленстрой», МБУ  СБО «Лазурное», МБУ «Архитектура и градостроительство», МАУ «Ресурсный центр», МАУ «ЦИТ»  не отвечают требованиям бюджетного кодекса РФ.

      Между тем, в докладе по вопросу проекта бюджета Алексей Бузинный заявил о том, что в сфере бюджетной политики основной целью бюджета являлось сохранение социальной стабильности и выполнение социальных обязательств. По его заявлению бюджет продолжает оставаться социально-ориентированным. Здесь, кстати, надо сказать, что на ТОСы планируется выделить более пяти миллионов рублей. Стоит напомнить, что за финансирование ТОСов выступали и члены Общественного совета Центрального района.

      В рамках обсуждения проекта бюджета было предложено внести в протокол ряд замечаний, после чего, депутаты, большинством голосов, приняли бюджет города на 2014 год. Воздержалась только фракция КПРФ, объяснив это позицией партии на всех уровнях представительной власти. В итоге, доходы на будущей год должны составить 6,5 миллиардов, а вот расходы составили 7,1 миллиардов. Правда, на этом фоне интересно мнение редактора издания «Пресс-Волга» Федора Быстрова, по поводу принятия бюджета, которое он озвучил порталу Засекин.ру: «Честно говоря, не увидел там этих «рекламных» денег, за которые шла такая неустанная борьба. Такое ощущение, что просто скинули эту информацию, а на самом деле решались совсем другие вопросы».

      Кроме бюджета и внесения изменений в Устав города рассматривался и ряд других вопросов. Один из них, касался подготовки города к встрече Олимпийского огня и празднованию Нового года. Как сообщили представители мэрии, схема движения Олимпийского огня по территории Автограда была утверждена Олимпийским комитетом. Однако, этой схемой оказался недоволен депутат Борислав Гринблат, который весьма гневно высказался по поводу того, что по Комсомольскому району Олимпийский огонь не проходит. Он поинтересовался у чиновников, запросили ли они от оргкомитета объяснение причин, по которым Комсомольский район не вошел в маршрут. Но, как выяснилось, мэрия не поинтересовалась причиной этого. В свою очередь, некоторые депутаты предположили, что не включение Комсомольского района в маршрут Олимпийского огня связан с возможностью пробок на трассе М5.

     Бурное обсуждение вызвала ситуация с заливкой катков на территории города. Как пояснили представители мэрии, те корты, которые находятся на балансе муниципалитета, залиты, освещены. На некоторых объектах работы в этом направлении продолжаются. Однако, ряд депутатов высказались о том, что не все катки оказались залиты, вспомнив ситуацию в прошлом году, когда корты были приведены в соответствующее состояние лишь после нового года. Кто-то из депутатов задался вопросом о том, кто должен заливать катки во дворах. Стоявший в коридоре Думы и наблюдавший за ходом заседания, руководитель Департамента дорожного хозяйства Павел Баннов, иронично прокомментировал, что это уже забота депутатов. Так или иначе, но народные избранники потребовали от мэрии перечень катков находящихся на балансе мэрии, с пометками, какие из них уже залиты, а какие находятся в процессе.

       В целом, можно сказать, что первая часть заседания Думы прошла без каких-либо видимых конфликтных ситуаций и жестких дебатов. И ключевые вопросы были приняты депутатами.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

НеСлухи.рф