Тяжмаш на пике пошел за покупками

Как стало известно, руководство ОАО «Тяжмаш» на заседании совета директоров приняло решение одобрить несколько сделок,  в совершении которых имеется заинтересованность, между ОАО «ТЯЖМАШ» и «CKD Blansko Holding, а.s.». Цена первой сделки 133 971 рубль, предмет сделки – оказание и проведении подготовки и аттестации сварщиков в соответствии с учебной программой. Цена второй сделки почти 3 млн. евро, а в переводе на рубли 165 699 000 рублей. Данные средства уйдут непосредственно для закупки оборудования. Поставщик обязуется изготовить и поставить продукцию для гидроэнергетического оборудования, согласно дополнительного соглашения №3 к Контракту № 620739 от 02.08.2012г. 

Продукция Тяжмаша продается как на отечественном, так и на зарубежных рынках, но в основном продукция компании продается за рубли именно в РФ, поэтому приобретать какую-либо продукцию за евро не вполне удобно. Тяжмаш приобретает оборудование почти на 3 млн. евро на пике роста стоимости иностранной валюты, что не очень эффективно в плане экономии средств, но может быть именно эта дата была обозначена в договорных документах. Ведь было бы логичнее приобрести продукцию чешской подконтрольной организации  тогда, когда евро пойдет на убыль, что позволило бы сэкономить немало средств, тем более что чешская компания контролируется Трофимовым. Странным является и тот факт, что решение принято в день, когда рубль несколько «подрос» к евро, и скорее всего после заявления ЦБ о «свободном» курсе ситуация на фондовом будет стабилизироваться, а значит приобрести оборудование по удобной для «CKD Blansko Holding» цене больше не представиться? Кто выиграл от данной сделке Трофимов или же Тяжмаш?

«CKD Blansko» более 100 лет специализируется на производстве гидротурбин и поставке комплектного гидротехнического оборудования для гидроэлектростанций согласно разным потребностям заказчика. Продукция «CKD Blansko Holding» используется во всем мире и имеет знак качества чешского машиностроения. В марте 2010 года чешская компания «CKD Blansko Holding» вошла в структуру «Тяжмаш».

 

источник фото

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

да и так всё понятно, добро должно победить зло

НеСлухи.рф