
В рамках подведения итогов работы мэрии г.о. Тольятти в 2015 году, депутаты постоянной комиссии по городскому хозяйству Автограда рассмотрели итоги исполнения муниципальной программы в части ремонта автомобильных дорог города, сообщает пресс-центр Думы.
Так, согласно подведенным итогам чиновников, на реализацию мероприятий подпрограммы «Содержание улично-дорожной сети на 2014-2016годов», на эти цели было запланировано 302 298,0 тысяч рублей за счет средств городского бюджета; кассовое исполнение — 276 567,0 тысяч рублей. При этом, финансирование мероприятий по данному направлению в 2015 году составило 17% от нормативной потребности, недостаточный объем финансирования не позволил обеспечить нормативное содержание улично-дорожной сети города. Народные избранники обратили внимание, что не в полном объеме были использованы запланированные расходы по содержанию автодорог, в том числе тротуаров, разделительных полос, элементов системы водоотвода, удерживающих барьерных ограждений. По мнению депутатов чиновникам необходимо принимать все возможные меры для качественного выполнения работ по содержанию улично-дорожной сети.
На реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие автодорог Тольятти, расположенных в зоне застройки индивидуальными жилыми домами» в 2015 году было запланировано 879,0 тысяч рублей, за счет средств местного бюджета. При этом, кассовое исполнение составило 862,0 тысяч рублей. Депутатов насторожило, что объем финансирования работ по отсыпке автодорог частного сектора асфальтогранулятом в 2015 году был уменьшен по отношению к 2014.
На реализацию мероприятий подпрограммы «Модернизация и развитие автодорог общего пользования местного значения Тольятти на 2014-2020 годы» в 2015 году было запланировано 1 106 389, тысяч рублей, из которых 154 390,8 тысяч рублей – деньги федерального бюджета, а 780 209,7 тысяч рублей – деньги областного бюджета и 171 788,6 тысяч рублей – средства бюджета города. При этом, фактически было выполнена работ на 941 349,0 тысяч рублей. Было отмечено, что не в полном объеме выполнены мероприятия по: строительству дорог местного значения: из 40,4 тысяч м2 было построено 19 тысяч м2. В части ремонта автодорог местного значения из запланированных 188,02 тысяч м2 фактически выполнено ремонта на площади в 182,82 тысяч м2, это связано с тем, что не были выполнены работы кольцевой транспортной развязки улиц Тополиная –Дзержинского –40 лет Победы. Среди не исполненных мероприятий подпрограммы- реконструкция дорог местного значения на сумму 716,0 тысяч рублей: подготовка документации по планировке территории улиц Тополиная от улицы 70 лет Октября до Южного шоссе, а также проектно-изыскательские работы по капремонту дорог на сумму 17 201,0 тысяч рублей улиц Карла Маркса, Базовая, Октябрьская, Радищева.
Исходя из вышеперечисленного, у членов комиссии возникли резонные вопросы, каким образом чиновники ведут претензионно-исковую работу для решения такого рода проблем и какие меры принимаются в отношении подрядных организаций, не выполняющих условия заключенных муниципальных контрактов. Депутаты запросили предоставить эту информацию в Думу.

