С 27 апреля 2015 года в многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг Самарской области (МФЦ) начнут предоставлять государственные услуги Пенсионного фронда России (ПФР).
Напомним, в течение месяца на базе МФЦ Тольятти проводилось тестирование процедур оказания данных услуг, при котором отрабатывался порядок и способы взаимодействия МФЦ и территориальных органов РФР.
Автоград стал первым муниципалитетом Самарской области, в котором МФЦ начали предоставлять услуги, находящиеся в компетенции ПФР, и теперь делится своими наработками с другими МФЦ региона.
В первую очередь граждане смогут обратиться за предоставлением государственных услуг ранее предоставляемых ПФР в МФЦ по следующим вопросам:
- выдачи сертификата на материнский (семейный) капитал;
- приема заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала;
- приема заявлений о предоставлении набора социальных услуг, об отказе от получения набора социальных услуг или о возобновлении предоставления набора социальных услуг;
- бесплатного информирования плательщиков страховых взносов о законодательстве РФ о страховых взносах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях плательщиков страховых взносов, полномочиях ПФР, территориальных органов ПФР и их должностных лиц, а также предоставление форм расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснение порядка их заполнения в случае представления письменного обращения.
Планируется, что в дальнейшем перечень государственных услуг ПФР, оказываемых на базе МФЦ, будет расширен.
При этом, начиная с середины февраля в МФЦ Тольятти стали принимать оплату государственных пошлин и иную плату за совершение юридически значимых действий. Очевидно, что в скором времени, специалисты Тольяттинского МФЦ будут делиться опытом и в данной сфере со своими коллегами.
источник фото


