
В Администрации Самары состоялось заседание штаба по подготовке городских пространств к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018TM. Представители профильных департаментов и главы районных администраций рассказали об изменениях, происходящих в области транспорта, инфраструктуры, благоустройства, реставрации объектов культурного наследия, ремонта улично-дорожной сети и ликвидации незаконных объектов потребительского рынка.
Участники мероприятия обсудили самые масштабные преобразования – ремонт площади Куйбышева, Струковского сада, 4-ой очереди набережной, Южного моста, путепровода «Аврора», а также дорог, расположенных на гостевых и туристических маршрутах.
Особое внимание уделили вопросу модернизации транспортной инфраструктуры. Например, полным ходом идет строительство новой трамвайной линии от улицы Ташкентской до стадиона «Самара Арена». Напомним, чтобы строительство линии могло идти по плану, 15 сентября была ликвидирована самовольная постройка, мешающая строительству. На этом участке трамвайные пути прокладываются параллельно Московскому шоссе с левой стороны по ходу движения из города. Протяженность новой ветки составит почти 2,2 километра. Сейчас строительно-монтажные работы на объекте выполнены почти на 70%. Предполагается, что основные виды работы будут завершены до конца этого года, а уже в марте линия будет сдана в эксплуатацию.
Кроме того, на заседании главы районных администраций отчитались перед Главой города Олегом Фурсовым по исполнению поручений, которые он озвучивал на выездных совещаниях, посвященных подготовке районов к мундиалю.
В завершении мероприятия участники обсудили формирование комфортной языковой среды. Для этого в городе разработано две образовательные программы, направленные на обучение представителей профессий сферы обслуживания английскому языку и краеведению. Специальные курсы пройдут и преподаватели, которые будут обучать сотрудников сферы обслуживания и полицейских английскому языку.
Стоит отметить, что если благоустройство города идёт более- менее согласованно с планом подготовки к ЧМ-2018, то к скорости строительства стадиона «Самара Арена» имеются вопросы. Так, в общем списке по готовности стадионов к Мундиалю, самарский стадион занимает последнее место, но министр спорта Виталий Мутко заверил, что опасения по поводу строительства стадиона в Самаре будут развеяны после инспекционного визита ФИФА.

