В новых микрорайонах Самары планируют построить культурные учреждения

В Администрации г.о. Самара состоялась очередная встреча мэра Олега Фурсова с руководителем Департамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяной Шестопаловой

Одним из направлений работы Департамента является повышение заработной платы работникам отрасли культуры в соответствии с Указами Президента Российской Федерации. В 2014 году средняя заработная педагогов отрасли культуры составила 20 тысяч рублей. Олег Фурсов поручил перевести руководителей всех учреждений культуры на систему эффективных контрактов до 1 апреля и изучить разницу между доходами руководителей и педагогов.

На протяжении нескольких лет в Самаре ведется восстановление домов культуры. В 2014 году после ремонта были открыты ДК «Сатурн» в поселке Береза, «Пламя» в поселке Прибрежный. Завершены работы в домах культуры «Победа», «Чайка», «Луч», «Заря». На очереди – восстановление кинотеатров «Россия», «Юность», «Октябрь», «Зубчаниновка». Все проектные работы по этим объектам завершены. Олег Фурсов поручил проанализировать посещаемость муниципальных домов культуры, а также уровень преступности, наркозависимости в тех районах, где они расположены. «Нужно посмотреть как это взаимоувязано, как учреждения культуры влияют на то, чтобы эти показатели снижались», — отметил Глава Администрации.

В муниципальных школах искусств, художественных и музыкальных школах Самары обучается в общей сложности более 9 тысяч человек. Глава Администрации поручил подготовить подробную информацию о выпускниках муниципальных учреждений культуры, в частности, о том, в каких вузах они продолжают обучение, куда трудоустраиваются и сколько из них остаются жить и работать в Самаре.

Другим немаловажным вопросом является организация занятости несовершеннолетних. Как рассказала Татьяна Шестопалова, эта работа финансируется за счет городского и областного бюджетов. В общей сложности, в 2014 году было трудоустроено более 3600 ребят. Средняя заработная плата составляет около 5,5 тысяч рублей за две недели работы.

Для развития туристической отрасли Самары уже разработана специальная целевая программа, которая призвана не только подготовить город к предстоящему Чемпионату мира по футболу 2018 года, но и повысить привлекательность города. В этом году планируется подготовить проект туристической навигации, которая позволит ориентироваться гостям города. Кроме того, разрабатываются новые экскурсионные продукты. Сейчас действуют три новых туристических маршрута: «Самара военных лет», «Дипломатические миссии», «Литературная Самара».

Олег Фурсов обратил внимание на недостаток учреждений культуры в новых строящихся микрорайонах. В связи с этим необходимо разработать отдельный план работы для создания таких учреждений.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф