В поставках от ООО «СМТ» усомнились

Росздравнадзором совместно с органами прокуратуры предотвращен незаконный сбыт незарегистрированного высокотехнологичного медицинского оборудования на сумму в 150 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ведомства.  В рамках межведомственного взаимодействия Росздравнадзора и органов прокуратуры в Самарской области предотвращен незаконный сбыт в больницы региона незарегистрированного медоборудования.

Так, в ходе проверочных мероприятий Прокуратурой Самарской области было выявлено, что в рамках исполнения государственного контракта ООО «Современные медицинские технологии» поставило в две больницы региона высокотехнологичное медицинское оборудование, качество которого вызвало сомнение:  в ГБУЗ Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова — два магнитно-резонансных томографа с принадлежностями («Brivo MR355» стоимостью в 74 546 250 рублей и «i_Open» стоимостью в 38 415 000 рублей) и в ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина» —  открытый комплекс реанимационный «Panda iRes» с принадлежностями  стоимостью в 37 443 384 рублей.

Для определения качества медицинского оборудования были привлечены эксперты Росздравнадзора, которые, проведя проверку томографов и реанимационного комплекса, документально подтвердили, что данные изделия не зарегистрированы на территории РФ и, соответственно, не могут применяться при лечении пациентов.

В связи с вышеизложенным, Следственным комитетом Российской Федерации по Самарской области в отношении сотрудников ООО «Современные медицинские технологии» возбуждено три  уголовных дела.

Для справки. ООО «Современные медицинские технологии» было образованно в апреле 2001 года в Самаре. Руководителем общества является Сергей Шатило. «СМТ» за время своего существования приняло участие в более чем 1300 закупок. В последнее время работы «СМТ» как подрядчика выполнял по муниципальным и государственным контрактам.

Росздравнадзор, прокуратура СО, СУ СК РФ СО, ООО «Современные медицинские технологии», ГБУЗ СГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, ГБУЗ «С О КБ им. В.Д. Середавина», приобретение мед оборудования, Сергей Шатило.

источник фото
НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф