В период сдачи ЕГЭ и ОГЭ жители Самары и их родные часто испытывали волнения и стресс. Часть самарцев обращалась за помощью к психологу, чтобы справиться с тревогой и найти внутреннее равновесие, — об этом сообщает сервис «Авито Услуги».
Согласно результатам опроса, 44% участников столкнулись со стрессом во время экзаменационной кампании, но только 9% обратились к специалисту. Каждый пятый респондент рассказал, что перед экзаменом ощущал сильное беспокойство и не мог уснуть ночь накануне испытания.
Среди выпускников, сдающих экзамены в этом году, 38% отмечают у себя признаки эмоционального выгорания, ещё 36% ощущают умеренные проявления этого состояния. Только 61% самарцев удаётся восстановить силы с помощью полноценного отдыха и сна.