В Самаре отопительный сезон начнется примерно после 10 октября, сообщает Волга Ньюс. По прогнозу синоптиков с 4-5 октября ожидается похолодание. Если температура воздуха в течение пяти дней подряд не превысит на термометре отметку +8°C, то тепло начнет поступать в жилые дома.
Руководитель городского департамента ЖКХ Игорь Жарков отметил, что основные магистральные теплосети согласно технологическому порядку подключаются постепенно в течение 10-15 дней, чтобы не произошло гидравлических нарушений. И подчеркнул:
«Соответственно столько же времени потребуется на разогрев внутриквартальных сетей. Тепло получат, прежде всего, медицинские и образовательные учреждения. Параллельно начнется потепление в жилых домах. В этом году после ремонта тепловых сетей нет опасений по поводу своевременного запуска тепла в домах в Корсунском переулке, на проспекте Ленина и Волжском проспекте. С привлечением субсидий из городского бюджета обновлены 5,8 тыс. погонных метров коммуникаций. Отремонтированы 10 крупных котельных, пять котельных переведены на центральное теплоснабжение. В 2015 г. надо полностью избавиться от угольных котельных».
Игорь Жарков добавил, что на случай аварийных ситуаций в удаленных районах есть четыре мобильные котельные. В каждом районе имеется около 40 тепловых пушек, отработано подключение резервных источников подачи тепла.



