В середине июня Шигонский район посетила комиссии министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Целью визита стала оценка состояния посевов на полях местных сельскохозяйственных предприятий.

Фото: Дмитрий Блинов
В ходе посещения района было осмотрено около пяти хозяйств. Правда, как выяснилось, не все они удостоились положительной оценки. Так, один из участников делегации не самым лучшим образом оценил состояние полей одного из предприятий, в частности ООО «Океан». При этом, даже высказывалось мнение о том, что земли у общества необходимо изымать, с возможностью передачи ее другим аграриям. С одной стороны, мнение экспертов, безусловно, может показаться важным. С другой же стороны, по мнению наблюдателей, намек на то, чтобы передать земли, находящиеся в ведении ООО «Океан», больше похож на возможную попытку пролоббировать интересы других предпринимателей, и отдать им земли. В частности, слухмейкеры не исключают, что речь может идти о предприятии из Сызрани – ООО «Грейнмаркет», возглавляемое Иваном Логиновым. К тому же, если верить источникам нашего портала, в настоящий момент интересы предпринимателей из Сызрани будто бы активно лоббируются в администрации Шигонского района.
Стоит отметить, что ООО «Океан», по некоторой информации, якобы относится к интересам тольяттинских бизнесменов Поповых. В частности, в свое время «Океан» возглавлял Иван Попов (на фото).
На этом фоне, если действительно в Шигонском районе попытаются забрать у «Океана» землю в интересах сызранских компаний, к примеру, ООО «Грейнмаркет», не исключено, что это может стать своего рода сигналом другим предпринимателям, не являющимися выходцами из Шигонского района, но осуществляющими на его территории сельскохозяйственную деятельность.
Не исключено, что намерения переделать сферы влияния в районе найдут свое активное развитие уже после сентябрьских выборов, когда сформируется новый состав Собрания представителей, и будет назначен новый глава район. Напомним, что по одной из версий на эту должность с подачи бизнесмена Евгения Серпера могут пролоббировать Юрия Кобякина. Стоит отметить, что у семьи Серперов на территории Шигонского района также имеются свои бизнес интересы в сельскохозяйственной сфере.

