В списках Фонда капремонта нашли дома-призраки

Самарские активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в ходе комплексного мониторинга работы Фонда капитального ремонта (ФКР) Самарской области обнаружили в программе несуществующие дома. Данные о многоквартирных домах предоставляются в ФКР муниципалитетами, в частности самарской администрацией.

Однако в ходе проверки «фронтовики» не обнаружили некоторых многоквартирных домов, указанных в перечне планируемого капремонта. Так, в Ленинском районе Самары нет домов с адресами: ул. Самарская, 201Б, ул. Арцыбушевская, 98Б, 180А и Б. Эксперты ОНФ подчеркнули, что формальный подход к выделению денежных средств на несуществующие дома является недопустимым. Руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Руслан Эфендиев считает, что предоставленный муниципалитетами перечень многоквартирных домов нуждается в серьезной инвентаризации.

«Активисты проанализировали только часть информации, размещенной на сайте Фонда капитального ремонта, и уже нашли несоответствия. Я уверен, что ошибки есть и по другим адресам и муниципалитетам. Поэтому сейчас требуется полноценная инвентаризация реальных домов и внесение корректировок в список планируемых к ремонту домов на перспективу до 2020 года. Нельзя допустить, чтобы собранные средства были потрачены на «дома-призраки». Задача общественного контроля – действовать на упреждение неэффективного расходования народных средств», – отметил Эфендиев.

Он предложил при проведении инвентаризации списков ФКР назначить ответственных лиц от каждого муниципалитета, которые будут уполномочены вносить изменения и в дальнейшем нести за это ответственность. Эксперты ОНФ в Самаре продолжат проводить мониторинг соответствия списков ФКР по выявлению несуществующих адресов.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф