Вячеслав Федорищев поручил усилить работу по обновлению речной инфраструктуры

Сегодня, 27 мая, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев провел оперативное совещание в Тольятти. Одним из вопросов повестки стало состояние пассажирского водного транспорта и меры по обновлению флота.

Вячеслав Федорищев поручил усилить работу по обновлению речной инфраструктуры

«С одной стороны, Самарская область является регионом, который входит в топ-3 по количеству личных водных транспортных средств на душу населения. Порядка 60% производимой продукции: лодки, моторные лодки, производятся здесь, в Самарской области. Вместе с тем качество перевозок, количество транспорта, качество инфраструктуры речного вокзала, причальных стенок, созданных для производителей условий, абсолютно несоизмеримо с тем потенциалом и необходимостью, которая есть», — подчеркнул глава региона.

Врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Неретин доложил об организации работы перевозчиков, состоянии флота, ходе обновления судов, внедрении новых сервисов для пассажиров и принимаемых мерах. Он сообщил, что от речного вокзала Самары организованы перевозки по четырем маршрутам  — в села Рождествено, Зольное, Винновка и Ширяево — с 1 апреля по 30 ноября 2026 года. В распоряжении перевозчика — 11 судов, из которых для перевозок будет задействовано 8. Два судна находятся в ремонте и должны быть введены в эксплуатацию до 1 сентября, а одно ожидает ремонта.

Также Неретин доложил, что перевозки от речного вокзала Тольятти в направлении Березовки, Усолья, Подвалья и Ширяево выполняет АО «Порт Тольятти» с 1 мая по 30 сентября, используя три технически исправных судна проекта «ОМ». Скоростные перевозки судами «Валдай-45Р» планируется осуществлять от самарского речного вокзала с 1 июня по 30 августа до Ширяева и Винновки, задействовав четыре таких судна.

Для обновления пассажирского флота реализуются меры по приобретению судов через механизмы льготного лизинга. В конце 2024 года поставлены два судна проекта «МПКС» (вместимостью 240 человек), которые впервые вышли на линии в навигацию 2025 года. До конца 2028 года планируется строительство еще четырех судов этого проекта. Кроме того, предполагается приобрести четыре судна проекта «КС-162» в дополнение к имеющимся «Валдаям»: две единицы в 2028 году и две в 2029 году за счет субсидий из областного бюджета, что, с учетом технических характеристик, позволило бы осуществлять перевозки к традиционным местам отдыха на островах и правом берегу Волги.

Губернатор Вячеслав Федорищев обратил внимание на критику туристами организации водной переправы из Самары в Ширяево и привел обращение жителей, в котором говорилось, что условия на переправе от причала «Поляна Фрунзе» ужасны. Люди жаловались, что рейсов для возвращающихся в воскресенье никогда не хватает, приходится стоять в живой очереди на 30-градусной жаре, билетов не хватает, кассу закрывают, а купить билет заранее или онлайн невозможно. Они недоумевали, почему нельзя дать больше кораблей в выходные, и описывали давку из детей и пожилых людей, отсутствие туалетов, скамеек, благоустройства, а также крутую лестницу без поручней.

Федорищев запросил отчет о мерах, которые должна принимать администрация Самары для обеспечения комфортного пребывания пассажиров, и поручил главе города Ивану Носкову привести территорию в порядок в кратчайшие сроки.

На совещании также отметили, что причальная инфраструктура требует обновления: пассажирская причальная стенка речного вокзала Самары эксплуатируется с 1973 года и имеет значительный износ. Проектная документация по реконструкции разработана и получила положительное заключение госэкспертизы; реконструкция запланирована на 2027–2029 годы, однако губернатор поручил усилить работу и ускорить темпы.

Глава региона предложил обратить внимание на опыт соседних регионов по развитию водного транспорта, в том числе по привлечению бизнеса и развитию речного туризма, и поставил задачу в течение двух недель представить предложения по развитию отрасли. «Мы не можем здесь буксовать и показывать то качество работы, которое сейчас видно», — сказал Вячеслав Федорищев.

nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

Оцените автора
Новости Самары и Тольятти - Новости Самарского региона НеСлухи.РФ