Владимир Кожухов: Это борьба за миллиард

Обстановка на ОАО «Энерготехмаш» продолжает оставаться напряженной.

 

Как сообщил редакции НЕСЛУХИ.РФ Владимир Кожухов, судебные исполнители вместе с силовиками пытались попасть на предприятие через задние ворота. Однако представители завода предложили «гостям» для входа центральные ворота. Но, очевидно, опасаясь общественного резонанса и быть замеченными горожанами, рейдеры отказались от предложения заводчан. Вместо этого они срезали замок на задних воротах и прошли на территорию, направляясь к зданию заводоуправления. Как выяснилось, целью появления судебных исполнителей и конкурсного управляющего на жигулевском предприятии стала, якобы, необходимость проведения инвентаризации имущества. При этом, по словам Владимира Кожухова, рейдеры планируют остановить производство. Между тем, оценка имущества и инвентаризация были произведены ранее, и у руководства предприятия имеется вся необходимая документация.

 

Но, стоит отметить, что никаких конкретных действий на территории завода ни судебные исполнители, ни конкурсный управляющий не произвели. Напротив, из здания заводоуправления они снова направились к задним воротам. Вместе с тем, как стало известно,  часть силовой поддержки, а именно спецподразделение, покинули территорию предприятия. Тем не менее, у завода остались дежурить представители ЧОП «Альт-Самара».

Уже в 15:00 часть сотрудников официально объявят голодовку.

Как сообщил Владимир Кожухов, сложившаяся ситуация вокруг ЭТМ выгодна не только ЗАО «Уран», которое выкупило долг ЭТМ у КБ «Зенит», но и, якобы, некоторым лицам Поволжского банка Сбербанка России. Кстати, именно Поволжский банк Сбербанка России предложил представителям ЗАО «Уран» выкупить один из долгов ЭТМ за 205 миллионов рублей. Учитывая тот факт, что ЗАО «Уран» обладает большей частью долгов жигулевского предприятия, то, соответственно, он и претендует на владение заводом. Но остается до конца не ясным судьба предприятия, в случае его перехода другим собственникам. Не исключено, что представители ЗАО «Уран» получив завод просто распродадут его. «Это борьба за миллиард», — так прокомментировал ситуацию Владимир Кожухов.

 

Владимир Кожухов, председатель совета директоров ОАО «Энерготехмаш»:

— То, что сегодня случилось – это вызов губернатору, который выступает за активное развитие промышленных предприятий Самарской области. А сейчас получится, что производство остановят, а людей выгонят на улицу.

 

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

НеСлухи.рф