Вчера, 13 февраля, состоялось первое в этом году заседание Общественной палаты Самары. Участники встречи обозначили основные приоритеты работ городских властей в 2014 году.
Так, в ближайшее время особое внимание будет уделяться защите прав жителей в сфере ЖКХ, созданию условий для сохранения межнационального единства, а также повышению уровня культуры городской среды.
Мэр г.о. Самара Дмитрий Азаров особо подчеркнул: «Для определения приоритетов мы руководствовались предложениями, поступившими от членов Общественной палаты, идеями, высказанными горожанами в ходе отчетных встреч, депутатами».
Первое направление включает в себя модернизацию инженерной инфраструктуры города. По мнению властей это поможет решить проблемы с холодной водой, температурой горячей воды в летний период и отоплением зимой. «Коммуналка» остается одной из тем, которые наиболее волнуют горожан. Людям по-прежнему не хватает правовой грамотности, чтобы выстраивать отношения с управляющими компаниями на равных», подтвердили участники заседания.
«В 2014 году планируется обучение 100 председателей ТСЖ и 600 председателей советов многоквартирных домов. Важным звеном станет создание общественного совета по вопросам реформирования ЖКХ и появление общественных контролеров. Предполагается, что это будут юридически подкованные люди, досконально знающие коммунальную ситуацию в своем квартале, знакомые с проблемами каждого конкретного дома. К тому же, дополнительные полномочия должен получить муниципальный жилищный контроль. В районах города будут запущены «горячие линии» по вопросам ЖКХ. Также по территориальному принципу будут организованы постоянные консультативные пункты», — заявил Азаров.
Для укрепления межэтнического мира разработана отдельная целевая программа «Самара многонациональная», которая будет принята в ближайшее время. Она предусматривает проведение спортивных, культурно-массовых мероприятий для детей, просветительскую работу в муниципальных СМИ и многое другое.
Третий приоритет этого года не ограничивается отраслью культуры в ее обычном понимании. Речь идет не только о концертах, выставках, общественно значимых мероприятиях, но и о повышении культуры городской среды в целом. Она включает в себя культуру проживания, культуру ведения хозяйственных и ремонтных работ на улицах, культуру отдыха и т.д.
«Нам, в частности, предстоит продолжить работу по благоустройству территорий, высадке зеленых насаждений, реализации программы «Двор, в котором мы живем», благоустройству мест отдыха, — сказал мэр. — А параллельно – усилить среди жителей пропаганду бережного отношения к городу, неприятия вандализма, соблюдения чистоты на улицах и в местах отдыха. Ведь важно поменять не только условия, но и отношение людей».

