Врачей больницы им. Семашко подозревают в истязании детей

       Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении персонала больницы им. Семашко в Самаре по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего).

           По версии следствия, 26 августа и 12 сентября 2013 года в инфекционное отделение ГБ № 2 имени Семашко поступили двое малолетних детей с диагнозом «врожденный хронический гепатит С». Один из детей является воспитанником дома ребенка «Солнышко», второй ребенок — воспитанником ГБУЗ СО «Тольяттинский дом ребенка специализированный». Дети находились в указанном медицинском учреждении соответственно до 12 сентября 2013 года и 26 сентября 2013 года. Детей оставляли на длительное время одних, без  присмотра взрослых, в закрытом помещении, в одежде, не соответствующей погодным условиям, в антисанитарийных условиях. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела взято на контроль в центральном аппарате СК России.

       Между тем, с 1 января 2013 года вся городская медицина перешла под контроль областного министерства здравоохранения. Планировалось, что переход в другую форму собственности усилит контроль расходования государственных средств на здравоохранение, а также качество оказываемых в учреждениях здравоохранения услуг.

 

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф