Состоялось заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора по Самарской области. В работе совета приняли участие представители Министерства здравоохранения Самарской области, общественных организаций пациентов Самарской области. Состоялось обсуждение вопроса повестки дня «Об обеспечении доступности и качестве оказания медицинской помощи в медицинских организациях Самарской области». В соответствии с официальной статистической отчетностью по состоянию на 01.01.2014 показатель укомплектованности в ГБУЗ СО «Нефтегорская ЦРБ» врачами составил 69,8%, средним медицинским персоналом – 85,6% (в среднем по Самарской области 57,0% и 63,5% соответственно).
По состоянию на 01.01.2013 укомплектованность врачами в ГБУЗ СО «Алексеевская ЦРБ» составляла 50,9%, ГБУЗ СО «Нефтегорская ЦРБ» – 69,25%, в среднем по Самарской области – 57,9%. Укомплектованность средним медицинским персоналом в ГБУЗ СО «Алексеевская ЦРБ» выше и составляет 95,47%, в ГБУЗ СО «Нефтегорская ЦРБ» – 84,7%, что является следствием большего количества фельдшерско-акушерских пунктов в Алексеевском районе (21), чем в Нефтегорском (9). В ГБУЗ СО «Алексеевская ЦРБ» врачи пенсионного возраста составляли 56,5%, в ГБУЗ СО «Нефтегорская ЦРБ» – 14,4%.
Восполнение дефицита медицинских кадров в ГБУЗ СО «Нефтегорская ЦРБ» также решается путем целевого обучения специалистов с высшим медицинским образованием на базе Самарского государственного медицинского университета за счет средств федерального бюджета с условием обязательной отработки в учреждении по условиям договора о целевом обучении не менее 3-х лет. В настоящее время обучается 7 человек, в 2014 году в СамГМУ на целевую подготовку зачислено 3 человека. Привлечение молодых специалистов осуществляется также путем целевой подготовки специалистов в интернатуре и ординатуре за счет средств федерального и областного бюджетов.


