Вячеслав Яблоков: 50 томов уголовного дела и «закулисные игры» по делу Чичельника

Апелляционным постановлением судьи Самарского областного суда от 12 августа 2014 года приговор городского суда в отношении бывшего начальника Шигонского РОВД Михаила Чичельника, признанного виновным в грабеже, оставлен без изменения и вступил в законную силу. Порталу НЕСЛУХИ.РФ дал комментарий адвокат Михаила Чичельника Управляющий партнер адвокатского бюро «Яблоков, Лапицкий и партнеры» Вячеслав Яблоков:

— Больше трёх лет я осуществлял защиту Михаила Чичельника. За это время Чичельник полгода находился под стражей, уголовное преследование в отношении него шло по 5 якобы совершённым им преступлениям. Помимо превышения служебных полномочий, злоупотребления полномочиями, грабежа в крупном размере, совершённого группой лиц по предварительному сговору совместно со своим заместителем Владимиром Обрубовым, было ещё предъявлено обвинение по двум эпизодам незаконного приобретения специальных технических средств для негласного получения информации.
Что стало итогом этого громкого расследования и судебного разбирательства? Не осталось ничего. Иного решения, кроме вынесения оправдательного приговора по всем эпизодам, принять было просто не возможно, что и было подтверждено первым полностью оправдательным приговором суда.

Больше полугода шли закулисные игры и обдумывалось, что же делать теперь с полным оправданием и Чичельника и его заместителя Обрубова. За все 13 лет адвокатской практики у меня не было ещё ни разу случая, когда полгода областной суд не приступал к рассмотрению жалоб на приговор. В случае с Чичельником было именно так. Для любого юриста, знающего, как работает правоохранительная и судебная системы, очевидно, что отсидевший полгода в СИЗО человек при оправдании получает колоссальное право на реабилитацию. И вот тут началось самое интересное. При одинаковой доказательственной базе по делу в отношении обоих подсудимых Обрубова оставляют оправданным, поскольку он провёл под стражей всего несколько дней, а оправдательный приговор в отношении Чичельника отменяют и направляют на новое рассмотрение. При этом из всех преступлений, в которых обвиняли Чичельника, оставляют только одно – хищение блоков. 
Дальше наша государственная система делает жест доброй воли, который Чичельник не оценил: количество блоков из ранее объявленных 200 в речи государственного обвинителя резко падает без какого-либо объяснения причин до 50, т.е. ущерб уже не крупный, группы уже нет, ведь Обрубов оправдан, и получается, что судят Чичельника за преступление средней тяжести, по которому уже истёк срок привлечения к ответственности. Именно поэтому прокурор сам попросил вынести приговор без назначения наказания, поскольку по закону невозможно его назначить при таких обстоятельствах. 
Почти 50 томов уголовного дела, активная политическая подоплёка с вмешательством Хинштейна, контроль за расследованием и приезд московских бригад из центрального аппарата генпрокуратуры, МВД и следственного комитета, а закончилось всё банальным неквалифицированным грабежом, по которому даже наказание не назначили.
Ни Чичельник, ни его защитники не могут принять такой результат и осуждение человека за то, к чему он не имел никакого отношения.

Как бы банально это не звучало, но мы будем продолжать настаивать на справедливости в российских судебных инстанциях, вплоть до Вреховного Суда РФ. После получения текста последнего апелляционного постановления приступим к подготовке жалобы в ЕСПЧ. И уже приступили к подготовка заявления на реабилитацию по тем составам преступлений, которыми суды обосновывали продление сроков содержания Чичельника под стражей, но по которым в итоге он был оправдан.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф