
Самарское УФАС наложило штрафы на председателя единой комиссии по осуществлению закупок администрации г.о. Сызрань, начальника отдела контрактов Комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань и ведущего специалиста отдела торгов Комитета имущественных отношений администрации г.о. Сызрань, сообщает пресс-центр ведомства.
Установить факт неправомерного отказа со стороны чиновников, антимонопольной службе помогли сами участники аукциона. Согласно представленным данным, администрация г.о. Сызрань, в ходе проведения тендера по ремонту тепловой сети от ТК-39 по переулку Достоевского до ул. Советской, 5 в городе Сызрань, отказала двум ее участникам. Начальная цена контракта составила 4, 863 млн. рублей.
Конкурсная комиссия отказалась допустить к аукциону два общества с ограниченной ответственностью, сославшись на то, что в одном случае организация предоставила неполную информацию о материалах, которые будут использоваться при выполнении работ, в другом — недостоверную.
В ходе разбирательства, комиссия Самарского УФАС установила, что компании предложили конкретные показатели требуемых материалов в соответствие с техническим заданием. Следовательно, аукционная комиссия неправомерно отказала предприятиям в участии в аукционе.
Основываясь на выше сказанном, областное УФАС признало должностных лиц виновными в совершении административного правонарушения, об отказе в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок, и назначило каждому по 30 тысяч рублей штрафа.


