В начале февраля два случая по нарушению вывоза лекарственных препаратов произошли в терминале вылета международного аэропорта «Курумоч». При совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, должностными лицами таможенного поста Аэропорт Самара была выявлена гражданка Республики Казахстан, вылетающая в ОАЭ авиарейсом Самара-Дубай. При проверке багажа данной пассажирки с применением интроскопа, были обнаружены таблетки «Сомнол Зопиклон». Гражданка объяснила, что данные лекарственные препараты ей дала подруга врач-терапевт, но предъявить рецепт на них не смогла.
Экспертиза показала, что таблетки «Сомнол» содержат в своем составе сильнодействующее вещество — зопиклон, поименованное в списке сильнодействующих веществ Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007г. №964.
Второй случай выявления сильнодействующих веществ должностными лицами таможни произошел во время прохождения таможенного контроля багажа авиапассажиров, вылетающих авиарейсом Самара — Шарм-Эль-Шейх. В «зеленом» коридоре, при проверке багажа принадлежащего гражданке Российской Федерации, в чемодане, были обнаружены таблетки, с нанесенной информацией на упаковке «Клофелин». Пассажирка пояснила, что данные лекарственные препарат был назначен ее лечащим врачом, но представить документы, подтверждающие назначение врача, также не смогла. Пассажирскую таможенную декларацию гражданка не заполняла, потому что не знала, что данное лекарственное средство нужно декларировать.
источник фото


