Задумались о продовольствии

На заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы обсуждался проект закона Самарской области «Об обеспечении продовольственной безопасности Самарской области».

При обсуждении возникли вопросы по поводу создания регионального продовольственного фонда. Закупка, хранение и страхование сельхозпродукции для фонда должны финансироваться из областной казны, поэтому отмечалась необходимость чёткого формирования перечня, входящей в этот фонд продукции. Актуальным является и вопрос организации её хранения. Как отмечалось на заседании, в губернии – дефицит складских помещений для хранения сельскохозяйственной продукции. В расчёт необходимо брать и сезонные колебания цен. Председатель рабочей группы по доработке областного закона «Об обеспечении продовольственной безопасности» Виталий Коротких отметил, что необходимо на уровне региона выработать тактику, думать о продовольственной безопасности и не только в экстремальных ситуациях, будь то наводнение, засуха, но и в плане обеспечения самарцев качественными продуктами питания по доступным ценам. К дальнейшей работе над законопроектом решено пригласить Главное управление по мобилизационным вопросам Самарской области.

В адрес министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области депутаты высказали рекомендации об оказании активного содействия в подготовке данных о возможном перечне видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для формирования регионального продовольственного фонда; расчетов потребности оптимального объема зерна, зернопродуктов, социально значимых продуктов питания в межсезонный период; информации о фактических объемах сельскохозяйственной продукции собственного производства и доли продукции, ввозимой из-за пределов Самарской области. Кроме того, будут направлены запросы в министерство образования и науки, министерство здравоохранения, министерство социально-демографической и семейной политики региона о предоставлении в Думу информации о перечне продуктов питания, их количественном и ценовом выражении, необходимых для обеспечения подведомственных учреждений, финансируемых за счет средств областного бюджета.

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

НеСлухи.рф