28 августа в Самаре на стадионе ЦСК ВВС состоялись финальные игры областного турнира среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом». В этот раз в турнире приняли участие более 3 000 команд со всех 37 муниципальных образований губернии, более 30 000 тысяч детей в двух возрастных категориях (2001-2003 и 2004-2005 г.р.). Начиная с 2013 года, в соревнованиях участвуют и женские команды.
В этом году турнир стартовал 5 июня и проходил в 3 этапа на футбольных площадках, стадионах и во дворах по всей Самарской области. Участники соревнований прошли через внутримуниципальный отбор и боролись за выход в финал на зональном этапе турнира. По итогам стыковых матчей были отобраны 16 лучших команд, которые встретились в Самаре 28 августа.
На церемонии открытия финальных игр первый заместитель министра спорта Самарской области Андрей Харин зачитал участникам турнира приветственный адрес губернатора Самарской области, члена Бюро Высшего совета «Единой России» Николая Меркушкина.
После официального открытия турнира на поле стадиона ЦСК ВВС состоялся дружеский матч между «Командой губернатора» — сборной организаторов соревнований и кандидатов в районные советы депутатов г.о. Самара во главе с секретарем Самарского регионального отделения партии «Единая Россия», председателем Думы г.о. Самара Александром Фетисовым и сборной капитанов команд-финалистов турнира этого года.
Дружеский матч завершился в ничью, со счетом 1:1. Как отметил Александр Фетисов, борьба была напряженной, и его команде стоило больших усилий в последние минуты матча сравнять счет. Говоря о соревнованиях в целом, он подчеркнул, что, впервые организуя турнир на территории Железнодорожного района, никто не предполагал, что через несколько лет он выйдет на областной уровень, приобретет широкую популярность, а участвовать в нем будут тысячи детей со всей губернии. Однако одним из главных результатов ежегодного проведения футбольного турнира секретарь реготделения назвал возможности, которые соревнования открыли перед некоторыми участниками. Воспитанник детского дома Александр Рыбкин три года участвовал в турнире «Лето с футбольным мячом». В прошлом месяце ему исполнилось 18 лет и он попал в центр подготовки «Крыльев Советов». Сегодня юный футболист из дворовой команды составляет конкуренцию ребятам, которые обучались в академиях и спортивных школах нашей области. Другой пример — Лера Усачева, тоже воспитанница детского дома. В том году она была признана лучшим игроком «Лета с футбольным мячом» и ее заметили. Сегодня она — член областной сборной по футболу и кандидат в юниорскую сборную России. В этом году в составе нашей сборной она ездила на финал Российских соревнований, где ее команда заняла 4-е место.
«Такие результаты очень важны, как важно и то, что благодаря турниру огромное количество ребят сегодня проводят лето с футбольным мячом, а не с бутылкой пива или сигаретой, — считает Александр Фетисов. — Сегодня же нам очень повезло с погодой, мы на замечательном стадионе ЦСК, и, думаю, многие дети надолго запомнят сегодняшний день».
По результатам финальных игр лучшими в младшей возрастной группе среди девочек стали игроки команды «Виктория» Промышленного района Самары, среди «старших» девочек – «золото» взяла команда из Новокуйбышевска («Молния»). Среди мальчиков в группе 10-11 лет первыми стали представители команды «Кристалл» Красноглинского района, а среди ребят в группе 12-14 лет – команда «Мотор» из Пестравского района. Все победители были награждены кубками, медалями и дипломами.

