Закупки мэрии Тольятти вызовут вопросы активистов ОНФ?

6 ноября 2015 года на сайте госзакупок были подведены итоги аукционов по поиску подрядной организации, которая  разработает проекты планировки с проектами межевания территорий г. о. Тольятти. Всего таких аукционов четыре, и они действительно являются одной из весьма важных составляющих в дальнейшем развитии строительной отрасли города. В результате аукциона, работы будет выполнять ООО «М-Строй».

Так, согласно документации, «М-Строй» «упорядочит и распланирует» свободные от застройки территории микрорайона «Портовый» и Центральной зоны отдыха в Центральном районе, береговые зоны Куйбышевского и Саратовского водохранилища, земельный участок в границах улиц  Кирова, Лесная, Комсомольская и границей леса в Центральном, территории квартала17-А Автозаводского района города. С точки зрения застройки, эти участки могли бы оказаться одними из самых привлекательных в городе.

Отметим, что в середине октября текущего года тольяттинские чиновники уже попытались подвести итоги аукциона, однако из-за того что в УФАС была подана жалоба от ООО «НИИ «Земля и город», результаты аукциона пришлось отменить и провести его заново. Заметим, что победителем во всех четырех аукционов стало ООО «М-Строй» руководителем, которого является Иван Мерзляков.

Как и в прошлый раз, по итогам, подведённым 6 ноября, победитель назначил самую высокую стоимость за выполнение своих работ.   Но, несмотря на жесточайшую экономию бюджетных средств, муниципальные контракты подпишут только с обществом Мерзлякова, если кто-нибудь из участников аукциона вновь не обратиться с жалобой в УФАС.

Но тут хотелось бы вспомнить, что согласно выписке из ЕГРЮЛ, основным видом деятельности ООО «М-Строй» является «Оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием». При этом, 4 августа 2015 года общество стало победителем в аукционе по выполнению проектно-изыскательских работы по строительству улично-дорожной сети западнее Московского проспекта — первая очередь стоимостью в 34,8 млн. рублей. Вдобавок к этому, общество ведет работы по реконструкции двух зданий в Автозаводском районе Тольятти, предназначенных для организации мест дошкольного образования. Кроме того,  отремонтированные корпуса будут присоединены к МБУ Детский сад «Гусельки», к которому уже присоединили здание с такой же историей в 2014 году. Так, 25 августа прошлого года, на тот момент врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин, в ходе визита в Тольятти,  осмотрел здание детского сада «Гусельки», расположенного в Автозаводском районе. Объект, построенный в 1971 года, с сентября 2013 года находился на реконструкции, которая обошлась городскому и областному бюджетам в 102,7 миллионов рублей. Подрядной организацией выступила все та же компания «М-Строй», которая должна была  отремонтировать кровлю, утеплить фасады, заменить все инженерные сети, произвести отделку стен и полков и т.д. В ходе осмотра здания у Николая Меркушкина впечатление от ремонтных работ осталось не лучшее и  вызвало вопросы качество выполненных работ. В частности, некоторые конструкции, были возведены по устаревшим нормам. «Строить нужно с заботой о людях, на первом месте должен быть ребенок, его удобство и безопасность. Об этом я говорю в Тольятти уже пятый раз за последний год», — критично высказался Николай Меркушкин. Кроме того, врио губернатора, заявил, что в лаборатории завода в Новокуйбышевске внутри здание намного качественнее, нежели в детском саду. Кроме всего прочего, претензии главы региона были к системе отопления, состоянию спортивного зала и т. д.

Есть и другие результаты деятельности тольяттинской мэрии в части организации закупок. Так, например, на недавно прошедшем заседании постоянной комиссии  по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Думы г. о. Тольятти рассматривались результаты проверки, проводимой контрольно-счетной палатой относительно эффективности расходования средств резервного фонда из бюджета города на выполнение мероприятий в связи с признанием многоквартирного дома по адресу: улица Ворошилова, 55, аварийным. По результатам проверки КСП у депутатов возникло много вопросов, на которые специалисты мэрии дать ответ в ходе заседания комиссии так и не смогли.

Однако, несмотря на большое количество претензий аудиторов КСП к чиновникам, ими были подняты также вопросы относительно суммы в 1,67 млн. рублей.  Так, согласно представленной мэрией информации с ООО «Проектно-конструкторской фирмой «Простор»  (ПКФ «Простор») был заключен муниципальный контракт на выполнение срочных работ по устранению аварийной ситуации. При этом,  ПКФ «Простор» приступила к выполнению контракта, горазда раньше, чем был заключен контракт. Более того, далее на объекте строительно-монтажные работы осуществлялись без наличия разрешения на строительство и без государственного строительного надзора.

Тут следует отметить, что замечания, которые высказали аудиторы КСП, относятся к деятельности мэрии г. о. Тольятти в 2012 году. Однако, очевидно, работа чиновников на тот момент была весьма «сырой» в части заключений контрактов «с одним единственным поставщиком» и смогла вызвать вопросы у аудиторов. Интересно, а сможет ли какая-либо проверка оценить «рвение и правильность» исполнения муниципальных контрактов, которые были заключены совсем недавно, скажем в 2015 году.

К примеру, работы по ремонту Лесопаркового шоссе летом текущего года начались за неделю до того как были подведены результаты аукциона по проведению работ. Тогда в аукционе участвовали две подрядные организации  — ООО «ПСК «ВОЛГА» и ООО «АВТОДОРИНЖИНИРИНГ» обе подконтрольные семье депутат СГД Евгению Серперу.

Подводя итоги всего вышесказанного остается надеяться, что представители надзорных ведомств возможно обратят свое внимание подходы городских чиновников к проведению многомиллионных аукционов в Тольятти. Возможно, на ситуацию стоило бы обратить внимание и активистам Общероссийского Народного Фронта, который специализируется в том числе, на мониторинге эффективности затрат бюджетных средств через госзакупки.

 

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

НеСлухи.рф