4 марта в АС Самарской области ООО «УК №1 ЖКХ» г. о. Тольятти подало заявление о признании себя банкротом. Можно предположить, что это очередная попытка уйти от уплаты задолженности перед поставщиком ресурсов ОАО «ТЕВИС»
Общий долг ООО «УК №1 ЖКХ» г. о. Тольятти перед ресурсоснабжающей организацией на 2 февраля 2014 года составил 354 млн. рублей. При чем, 231 млн. рублей из них — это просроченная задолженность, которая стала образовывается еще с июля 2009 года.
27 марта 2013 года в ЕГРЮЛ была зарегистрирована организация с похожим названием — ООО «УК № 1 ЖКХ». Заметим, что в данном случае просто нет приписки «г. о. Тольятти». При этом, стоит отметить что изменения коснулись не только самого названия но и структуры учредителей — 25% в ООО «УК №1 ЖКХ» г. о. Тольятти принадлежит ООО «УК№1 ЖКХ», 75% — Владиславу Арутюняну. Тогда как в ООО «УК № 1 ЖКХ» все 100% у Арутюняна. Кроме того, в обеих компаниях он же является и генеральным директором.
Можно предположить, что жители домов, обслуживаемые УК, так и не заметили разницы в названии при оплате квитанций. А насторожиться стоило бы, так как ООО «УК №1 ЖКХ» г. о. Тольятти с начала 2014 года увеличила свою задолженность перед ОАО «ТЕВИС» на 123 млн. рублей, в то время как, оплата услуг ЖКХ при этом поступает на счета ООО «УК № 1 ЖКХ».
Следует отметить, что с недавнего времени по квартирам обслуживающих домов ходят представители УК и просят в срочном порядке подписать договор с новой управляющей компанией. Также они стараются говорить вскользь о том, что просто изменилось название, не уточняя нюансов проблем. А чтобы жители не стали затягивать с решением, приводились весьма весомые аргументы для собственников жилья, как, например, о прекращении уборки подъездов и вывоза мусора.
10 февраля Владислав Арутюнян на заседании рабочей группы по мониторингу и регулированию вопросов в сфере ЖКХ, попросил депутатов и чиновников оказать помощь в решении сложившейся ситуации. Также, директор ООО «УК №1 ЖКХ» г. о. Тольятти ссылался на практику города Самары, где, в 2007 году, для того, чтобы управляющие компании не стали начислять долги на рядовых жителей, власти предоставили субсидии на погашение задолженности. При этом, Арутюнян заявил о том, что намерен начать распределение «зависшего» долга населению.
При более детальном рассмотрении выше изложенного, можно предположить, что личные интересы Владислава Арутюняна не пострадают. Потому как, одна компания увеличивает долг перед ресурсоснабжающей организацией, а другая просто получает доход от жителей обслуживаемых домов. Учитывая тот факт, что ООО «УК №1 ЖКХ» г. о. Тольятти заявила о своем банкротстве, покрывать задолженность придется из казны города. О судьбе денег оплаченных жителями домов за период как минимум двух месяцев за холодную и горячею воду, а так же отопление, перечисленные ими на счета ООО «УК №1 ЖКХ», можно только догадываться.
Такое положение вещей, при желании можно отнести к такому феномену как ЖКХ-пирамида, к которому с недавнего времени стали проявлять интерес, в том числе представители депутатского корпуса. Так, например, на одном из заседаний рабочей группы по мониторингу и регулированию вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Думе г.о. Тольятти, было принято решение о проведении на котором и планируется обсудить самые «горячие» темы в сфере ЖКХ, в том числе и в части ЖКХ-пирамид.


