АвтоВАЗ. Проверка на вшивость

     Инвестиционная компания «Развитие» выступила с иском о банкротстве ОАО «АвтоВАЗ». Причиной этому послужил долг автогиганта перед «Развитием» в размере 1,5 миллионов рублей, который инвестиционная компания пытается взыскать уже на протяжении полутра лет, сообщает издание «Известия». Все началось с того, что в 2009 году тольяттинское предприятие заключило договор с «ИжАвто» на поставку сборочных комплектов автомобилей Lada на общую сумму 1,65 миллиардов рублей. Однако, после выпуска продукции, у автомобилей был обнаружен брак, вина за который была возложена на АвтоВАЗ, который должен был выплатить ижевскому заводу 1.5 миллиона. Но спустя некоторые время «ИжАвто» переуступил этот долг инвестиционной компании «Развитие».  

    Между тем, после банкротства ИжАвто, его активы перешли под контроль ОАО «АвтоВАЗ», в связи с чем, от последнего было подано заявление в суд о признании переуступку не действительной.

    В тоже время, представить картину банкротства предприятия довольно сложно, если учесть хотя бы тот факт, что государство намерено простимулировать отечтественные предприятия автопрома серьезными суммами. Так, например, ранее сообщалось, что на ОАО «АвтоВАЗ» планируется выделение 9 миллиардов рублей. Под вопрос вероятность банкротства ставят и ситуация с приходом на предприятие нового президента Бо Андерсона. Также, по оценкам «Известий», выручка предприятия по МСФО в первом полугодии хоть и упала на 7%, до 82,98 млрд рублей, а убыток составил 2,6 млрд рублей, но завод активно обновляет модельный ряд, кроме того, в 2014 году должна завершиться сделка по переходу «АвтоВАЗа» под контроль франко-японского альянса Renault-Nissan.

      Вполне очевидно, что подобным иском ИК «Развитие» намерено лишь ускорить процесс передачи долга. 

НеСлухи.рф в Telegram
Главные региональные новости, инсайды и аналитика без цензуры — в нашем официальном канале.
Подписаться на @nesluhi

Читайте самый актуальные новости в наших соцсетях:
TELEGRAM | VK | TWITTER |
ZEN

НеСлухи.рф