Сегодня на совещании в администрации Самары обсудили вопрос об организации елочных базаров.
Заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Станислав Максимов сообщил, что курировать эту работу, как и прежде, будет МП "Ярмарки Самары". Именно с этим муниципальным предприятием предстоит заключать договоры коммерсантам, которые намерены торговать хвойными деревьями. Обязательным условием останется и единое оформление всех торговых точек. А вот количество базаров было предложено сократить со 128, работавших в прошлом году, до 114. Такие расчеты департамент потребрынка сделал совместно с районными администрациями. Однако глава Самары Дмитрий Азаров не согласился с этим предложением.
«Сокращая количество официально отведенных мест, мы сами создадим условия, чтобы на незанятых площадках появилась незаконная торговля, -сказал мэр. — В любом районе есть места, где каждый сезон работают несанкционированные базары. Почему такие точки нельзя оформить официально, придать им цивилизованный вид, тем более, если они привычны жителям? К тому же, достойно украшенный елочный базар – это дополнительное украшение города».
Гарантией того, что после окончания торговли коммерсанты наведут чистоту на занимаемых участках станут денежные залоги. При составлении договоров с МП "Ярмарки Самары" предприниматели должны будут внести 20 тысяч рублей. Если они сами не приведут площадки в порядок в первые же дни января, это сделает муниципальное предприятие, но залог бизнесменам не возвратят. Возможно сумма залога будет увеличена.

