13 марта 2014 г. ОАО «Лада-Сервис» раскрыло свой годовой отчет о деятельности за 2013 год. Как указано на сайте компании, ОАО «Лада-Сервис» (дочерняя компания ОАО «АВТОВАЗ») – это крупнейший в России дилерский Холдинг, созданный в 2007 г. и объединяющий более 140 дилерских центров. Предприятия Холдинга специализируются на реализации и сервисном обслуживании автомобилей производства ВАЗа.
Исследуя финансовую отчетность, можно констатировать факт роста выручки относительно предшествующий периодов, но в тоже время и снижение чистой прибыли, а именно убытки. По информации компании, чистая прибыль компании в 2012 году составила 41 450 000 рублей, но по итогам деятельности за 2013 год этот показатель выглядит в 57 203 000 рублей чистых убытков.
Таким образом, один из главных дилеров автогиганта показывает не самую лучшую динамику продаж. Вызвано это, конечно же, общим падением спроса на рынке.
Также, стоит отметить, что наблюдается и снижение балансовой стоимости объектов основных средств. В частности, в прошлом году существенно был урезан такой показатель, как транспортные средства компании и здания. Скорее всего, данные решения были приняты в рамках оптимизации. Кроме того, в разы уменьшилось количество денежных средств, хранящихся на счетах общества в различных банках.
О том, что дела у автодилеров идут не совсем хорошо, говорит и тот факт, что за 2012 год Лада-Сервис получило в половину меньше дивидендов от дочерних дилеров с разных регионов РФ.
