На прошлой неделе в Новокуйбышевске состоялась сельскохозяйственная выставка — продажа. Она была отмечена высокой покупательской способностью со стороны жителей города. Всего было развёрнуто 90 торговых точек, на 32 их них реализовывался основной овощной ряд — картофель, лук, капуста (всё жителями было куплено 27 тонн картофеля, 8 тонн лука, 500 кг капусты). Цена картофеля колебалась от 16 до 30 рублей.
За счёт высокого предложения медовая продукция реализовывалась по низким ценам: от 750 рублей за 3 литра.
В преддверие дачного сезона большим спросом у покупателей пользовался лук-севок.
Впервые на выставке-продаже были представлены соленья собственного производства в широком ассортименте: квашеная капуста с различными добавками, соленые помидоры, арбузы, перец, моченые яблоки.
Для помощи пожилым жителям города на выставке-продаже работали волонтеры, которые помогали в погрузке и доставке продукции до остановки общественного транспорта.
Напомним, что ранее руководитель департамента ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Алексей Софронов сообщал, что с целью обеспечения сбалансированности рынков и недопущения ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию в регионе проводятся сельскохозяйственные ярмарки. Так, например, в отдельных муниципальных образованиях на продовольственных ярмарках цены на такие продукты как мука, рис, сахар, мясо, хлеб, творог, картофель, овощи и яблоки зафиксированы ниже, чем в среднем по Самарской области.
Отметим также, что 27 января на 53-е заседании Самарской губернской Думы обсуждался вопрос, касающийся мер, принимаемых органами государственной власти Самарской области, по недопущению необоснованного роста цен на продукты питания и нефтепродукты в Самарской области. В качестве мер по предоставлению возможности приобретать продукты по дешевым ценам, министр сельского хозяйства Виктор Альтергот назвал организацию ярмарок выходного дня. Судя по всему, министр перешел от слов к действиям.

