В минувшую пятницу состоялось годовое собрание акционеров Сбербанка России. на котором было озвучено, что в случае ухода с поста Герман Греф намерен подготовить себе преемников. По стандартам госбанка у каждого менеджера должно быть по два преемника, подготовкой которых и займется Греф в ближайшие 1,5 года (в ноябре 2015 истекает срок его контракта). Однако возможно что повторится ситуация 2011 года, когда контракт главного топ-менеджера основного банка страны будет продлен.
Что касается возможных кандидатов, то источник «Ведомостей» близкий к наблюдательному совету Сбербанка выделяет 2-х персон — Лев Хасис и Максим Полетаев.
Оба кандидата по разному шли к «олимпу» Сбербанка: Полетаев уже 20 лет строит карьеру в банке, Хасиес же до прихода в Сбербанк 10 лет занимался продовольственной розницей. В 2002 г. он возглавил совет директоров принадлежавшей «Альфа-групп» сети «Перекресток». Причем при Хасиесе «Альфа-груп» разрослась и увеличила свои обороты. Несмотря на свою успешную работу в продуктовом ритейле, у Хасиеса за плечами огромный управленческий опыт, в том числе и в банковской сфере.
Окончив в 1989 году Куйбышевский авиационный институт, он сразу же возглавил отдел международных отношений данного вуза, а в 1991 стал генеральным директором ОАО «Самарский торговый дом», в 1993 Хасиес — уже вице-президент АВТОВАЗБАНКа, а через 3 года вице-президент «Альфа-банка».
Сейчас в Сбербанке он курирует эффективность клиентских сервисов. Так что в компетенции «самарца» как управленца крупных банковской структуры сомневаться не приходится. Примечательно, что после его прихода в Сбербанк несколько человек, близких к госбанку, называли его самым вероятным преемником Грефа.

