Уходящая неделя оказалась с криминальным оттенком, который, как не удивительно, бросил свою тень на Тольятти. В частности, 29 октября в Тольятти произошло убийство предпринимателя Руслана Седого (Фараджева), которое дало повод для различных домыслов, о возможной наколенной криминогенной обстановке в Автограда. Но кроме этого, в регионе произошли события, часть которых, безусловно, отразится на ближайшем будущем Самарской области.
Не отдавайте «Белый дом»
28 октября состоялось 45-е заседание Самарской губернской Думы, на повестку которого было вынесено порядка тридцати двух вопросов. Но, пожалуй, ключевым из них являлся закон «О внесении изменения в Закон Самарской области «О порядке управления и распоряжения собственностью Самарской области».
Согласно документу, залогом имущества Самарской области, включенного в залоговый фонд Самарской области, могут быть обеспечены обязательства юридических лиц в порядке, установленном Правительством Самарской области. Тема вызвала бурные обсуждения по итогам доклада министра имущественных отношений Юлии Степновой. Но, судя по всему, в принятии этого закона нет чего-то из ряда вон выходящего, ведь, по словам Степновой, в республики Мордовии даже заложен местный «Белый дом». Будут ли закладывать «Белый дом» в Самарской области, покажет время. «Госдолг растет, и на этом фоне принимается закон, который позволяет либо проводить скрытую приватизацию, когда указывается на некий объект, он искусственно закладывается какому-нибудь «своему» банку. Затем, он уходит за треть цены, к примеру. Либо он позволяет обогащаться частным компаниям, которые не имеют финансовых возможностей для участия в глобальных проектах», — отметил депутат Михаил Матвеев.
Эх, яблочко…
Ну а пока, региональные власти предпринимают различного рода меры, для оказания поддержки предпринимателям и прочим организациям, в министерстве сельского хозяйства могли не доглядеть за ООО «Кошелевский посад», в отношении которого подан иск о банкротстве.
При этом, в конце сентября текущего года Виктор Альтергот сообщил о том, что ООО «Кошелевский посад» заключил договор с торговыми сетями «Ашан» и «METRO» на поставку тридцати тонн яблок. Но, очевидно, усилиями Министерства сельского хозяйства будут предприняты все возможные меры для сохранения компании, особенно, когда заявлен тренд на поддержку отечественных производителей.
Не определились с вариантом
29 октября при председательстве Первого вице-губернатора Александра Нефедова состоялось заседание Правительства Самарской области, на котором был утвержден прогноз социально-экономического развития региона. Кроме того, в ходе мероприятия областные чиновники утвердили областной бюджет на 2015-2017 гг. Что касается бюджета, то он, как неудивительно, оказался социально ориентированным, в чем чиновники поспешили заверить.
Также в ходе заседания были озвучены два варианта социально-экономического развития Самарской области, которые разработал вице-губернатор, Министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко еще в прошлом году. Правда, до сих пор не ясно, по какому из них пойдет наш регион. Отметим, что корректируются лишь цифры в прогнозах, за которыми остается следить и сопоставлять с реальными результатами.
От щитов к трубам
На этой неделе генеральным директором ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти» стал Александр Котляр, ранее занимавший должность заместителя генерального директора. Такой поворот стал возможным после того, как Евгения Бычкова, возглавлявшая ПО КХ, была назначена на должность руководителя аппарата мэрии г. о. Тольятти. По мнению некоторых наблюдателей, сложившая ситуация, позволяет говорить о том, что городские активы в скором времени могут разойтись по заинтересованным лицам.
Но происходить это, возможно, будет до того, момента, пока в кресле мэра находится Сергей Андреев. «Мне кажется, Андреев с Бузинным этими назначениями хотят сказать всем в Самарской губернии, что им по ….(вставьте нужное слово) кто что думает и говорит. Новый мэр внес новые взгляды на методы руководства муниципалитетом.Он отдает город на кормление лицам приведшим его к власти. Я думаю, что частая сменяемость руководителей мэрии частично связано с коррупцией», — прокомментировал с аккаунта Facebook новость о назначении Котляра экс-руководитель департамента потребительского рынка мэрии Тольятти Хетаг Тагаев.






